По льготным ценам в Мурманской области стерилизовано 19 собак и 48 кошек

17 сентября 2018 в 14:18, Мурманская область
С целью популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных мы проводим «Дни стерилизации», в течение которых операции по стерилизации животных осуществляются по специальным ценам.

Очередное мероприятие состоялось 12 сентября 2018 года.
Всего было стерилизовано 67 животных: 19 собак (10 самцов, 9 самок) и 48 кошек (18 самцов, 30 самок).

Следующий «День стерилизации» намечен на 26 сентября 2018 года.

В ветеринарной медицине общепринятый возраст для стерилизации животного 6-8 месяцев. Самок лучше стерилизовать до первой течки. Перед операцией необходимо выдержать 12-ти часовую голодную диету. На следующий день после операции следует посетить ветеринарную клинику.

Далее, на протяжении 5 – 7 дней необходимо выполнять назначения, ежедневно обрабатывать шов и обеспечивать защиту его от «разлизывания», через 10-14 дней снять швы. Ввиду риска набора лишнего веса, из-за снижения потребностей в энергии, после кастрации рекомендуется придерживаться специальной диеты, выбирая определённые корма.

Любая плановая операция, в том числе и стерилизация, всегда представляет собой небольшой, но все же риск осложнений: (инфицирование раны, расхождение швов, спайки, скопление жидкости под кожей в области операционного шва).

Повышенный анестезиологический риск имеется у кошек с породной предрасположенностью к заболеваниям сердца (мейн-куны, британские и шотландские кошки, сфинксы), и у собак брахиоцефалических пород (шар-пеи, бульдоги, мопсы).

Поэтому рекомендуем Вам перед операцией провести осмотр животного, проконсультироваться с ветеринарными врачами, которые будут оперировать и сопровождать анестезиологически Вашего питомца, узнать о деталях операции, о применяемых медикаментах и расходных материалах.

Предоперационные анализы (моча, кровь), рентген грудной клетки или рентген мелкого животного целиком, УЗИ брюшной полости и сердца, вакцинация животного – предотвращают операционный риск и уменьшают процент осложнений.

Стерилизация животного позволит облегчить жизнь Вам, а питомцу её продлить и избежать многих проблем со здоровьем, а также в будущем позволит взять под контроль ситуацию с безнадзорными животными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter