Штурмовик Ил-2, поднятый со дна озера в Мурманской области, отправлен в Новосибирск на реставрацию

15 сентября 2018 в 09:21, Мурманская область
17 сентября 2018 года в Новосибирский государственный технический университет прибудет штурмовик Ил-2, поднятый со дна озера Кулонга в Мурманской области 22 августа этого года. Работы по подъему провели сотрудники Фонд "Крылатая память Победы", который занимается поиском и восстановлением самолетов, сбитых во время Великой Отечественной войны. В подъеме также участвовали специалисты Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ.

Штурмовик командира 3-й эскадрильи 46 Штурмового авиаполка Северного флота капитана Александра Каличева был подбит зенитным огнем 22 августа 1943 при штурмовке вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области.

Несмотря на повреждения двигателя, летчик продолжил штурмовку, а затем смог вернуться на свою территорию и посадить самолет на поверхность озера. Благодаря мягкой посадке и илистым отложениям на дне озера самолет, предположительно, находится в хорошем состоянии.

Поднятый Ил-2 является единственным в мире сохранившимся самолетом такого типа. Это ранняя одноместная модификация, на которую пришлись наибольшие потери в первые месяцы войны.

Предполагается, что самолет будет восстановлен до летного состояния. После реставрации Ил-2 будет принимать участие в авиашоу и авиасалонах по всему миру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter