На ретро­машинах - через четыре страны

02 апреля 2010 в 10:32, Мурманская область
«Любимой ягодкой» и даже «бриллиантом» называет свой автомобиль Линда Меллем. Ягодкой - за черничный цвет, а бриллиантом - за редкость. Ведь этот опель не обычная современная машина, которые во множестве бегают по дорогам мира, он уже имеет все права считаться индивидуальностью. Хотя бы в силу возраста - год его выпуска 1961-й. Вчера «Опель Рекорд Олимпия» прибыл в Мурманск в составе каравана ретро-автомобилей.
Автопробег устроили члены норвежского клуба «Салтен МоторХисториКлаб». Семь машин, сошедших с конвейеров еще сорок с лишним лет назад и отреставрированных, без особого труда преодолели расстояние от города Будё до столицы Кольского Заполярья. Маршрут пролег по территориям трех северных стран - путешественники успели побывать в шведской Хапаранде, финской Салле, российских Алакуртти, Кандалакше и Мурманске. Из областного центра, где планируют пробыть несколько дней, они отправятся в Киркенес, а затем вернутся в Будё.
Автопробег с заездом в нашу страну клуб устраивает не впервые. Три года назад норвежцы уже посещали Мурманск, правда, машин тогда было поменьше. А вообще, аналогичными путешествиями развлекают себя довольно часто. Да и клубов, подобных «Салтен МоторХисториКлаб», на Западе много. Одни реставрируют самолеты и на них летают, другие предпочитают яхты и суда, третьи - автомобили.
Представители Будё покупают и реставрируют машины начала шестидесятых годов прошлого века. Возможно, авто еще недотягивают до того, чтобы считаться настоящими раритетами и тем более антиквариатом, однако возраст все равно впечатляет. Да и марки известные - «Фольксваген», «Вольво», «ВМW». А уж о внешнем виде говорить не приходится - красавцы: сияют полированными боками, поблескивают никелем. Видно, что внимания и заботы им достается сполна. Потому, наверное, и бегают исправно. Некоторые из владельцев до сих пор используют их по прямому назначению - в магазин там сгонять или на природу.
- Правда, я пользуюсь «Олимпией» в основном летом, - призналась Линда Меллем. - Все же надо поберечь старушку. Перед поездкой в Россию поменяли резину на зимнюю, и ничего - вполне нормально добрались. Я впервые в этой стране, и путешествие мне понравилось.
Линда с улыбкой демонстрирует, какая тесная дружба связывает их с «Олимпией» - рукавом куртки полирует черничный бок, сдувает редкие снежинки с капота. Как рассказала гостья, эта машина - отнюдь не приобретение коллекционера. Она принадлежала еще отцу Линды, а отец, в свою очередь, купил ее у своего друга. И по тем временам это было круто. Собственно, по нынешним уже тоже.
Однако не всем так повезло с наследством - зачастую машины приобретаются специально, причем, как уверяют владельцы, не по запредельным ценам. Например, шикарный длиннющий «Бьюик» ослепительно желтого цвета его хозяин приглядел в США. Часто такие покупки делаются на интернет-аукционах, и для многих вопрос не стоит таким образом, чтобы получить один раз и на всю жизнь. Меняют одно рет­ро на другое. А вот где приобрел своего «жучка» Торд Ларссен, он не уточнил, однако впечатление этот «Фольксваген Бич Багги» среди мурманских сугробов производит сильное. Крохотный пляжный кабриолетик на два таких же крохотных посадочных места - люди раньше, что ли, субтильнее были? Вместо крыши небо, а пол в машине завален снегом...
- Пляжный кабриолет зимой в России - самое то! - улыбается хозяин.
Кстати, встреча с нашими дорогами для машин прошла совершенно нормально. На вопрос об их качестве автолюбители только плечами пожимали, мол, нормально. Вот три года назад, действительно, было сложно - это отметили те из гостей, которые принимали участие в предыдущем пробеге - и трясло, и по ухабам напрыгались. Но и тогда железные «лошадки» выдержали, наверное, старая закалка помогла.
Вообще, путешествуют на своих почти раритетах норвежцы весьма активно. Уже почти всю Скандинавию объездили. Из Будё их провожают с определенной долей торжественности - на этот раз старт был дан залпом из старинной пушки. В результате выбило стекла в городской ратуше!
Норвежские автолюбители планируют пробыть в Мурманске до выходных. Ретро-машины расположились на стоянке возле отеля «Парк Инн Полярные Зори», где в эти дни и можно ими полюбоваться.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201004011217
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter