Куда жаловаться на слишком высокие коммунальные тарифы?

02 апреля 2010 в 09:10, Мурманская область
По регионам прокатилась волна выступлений граждан, недовольных ростом коммунальных платежей. Федеральные власти отреагировали грозным заявлением — мол, если тарифы возросли чересчур сильно, руководители властных структур ответят головой. Как уже сообщала «Вечерка», Мурманская область в «черный список» таких регионов не попала. Хотя подобные нарушения, как выяснилось, у нас все-таки есть — хоть и не в таком масштабе, как в Екатеринбурге или Владимире.

По словам начальника управления по тарифному регулированию (УТР) Мурманской области Александра Черечечи, повышение тарифов вышло за обозначенные пределы и имело место лишь в Зареченске. Руководству этого муниципалитета областные власти разрешили повысить тарифы не более чем на 15 процентов. Тогда как реальный рост составил 22 процента по сравнению с 2009 годом. В адрес главы Зареченска направлено предписание с требованием устранить нарушение. До 7 апреля ситуация должна быть исправлена.

— В этом году Федеральной службой по тарифам установлен предел роста тарифа на тепловую энергию на 14 процентов по отношению к 2009 году, — напомнил глава УТР. — В Мурманской области для каждого муниципалитета был установлен свой максимальный уровень роста тарифов — от 14 до 20 процентов. Для Мурманска этот предел составляет 20 процентов. Проводился мониторинг реального роста коммунальных платежей граждан. Данные об этом нам поступают из муниципалитетов, мы их проверяем, и жители области могут нам в этом помочь.

Если кто-либо из северян чувствует, что уровень коммунальных платежей превышает обозначенные пределы, УТР готово принять меры, подчеркнул Александр Черечеча. Для этого целесообразнее всего обратиться с письменным заявлением в управление, приложив квитанции за январь и декабрь 2009 года и январь 2010 года и обязательно указав свой телефон для связи. Это позволит сопоставить уровень платежей и оценить их реальный рост. Направлять документы следует по адресу: проспект Ленина, 75, управление по тарифному регулированию.

Был затронут еще один непростой вопрос. По заявлению компании «КРЭС», с 30 марта предприятие намерено ограничить электроснабжение школ Кольского района. Журналисты поинтересовались, не наступят ли для учеников этих школ досрочные каникулы.

— Это не в нашей компетенции, — прокомментировал Александр Черечеча. — Порядок проведения таких процедур очень четко прописан в постановлении Правительства РФ № 530. Школы без электричества не останутся

http://vmnews.ru/city/2010/04/01/predel-rosta
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter