В милиции готовы принять любую информацию и помощь в наведении порядка на рынке коммунальных услуг

02 апреля 2010 в 09:07, Мурманская область
На днях заместитель начальника следственного управления УВД по Мурманской области Валерия Сняткова пригласила на встречу руководителей и представителей около трех десятков управляющих компаний, работающих в городе Мурманске. Темой обсуждения стала сложившаяся ситуация на рынке предоставления коммунальных услуг населению и профилактика возможных нарушений со стороны организаций, управляющих в сфере обслуживания жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе общения были затронуты вопросы обеспечения безопасности и законности деятельности управляющих компаний, предотвращения незаконного передела зон обслуживания, рассмотрены проблемы применения существующего законодательства и перспектива уголовной ответственности за нарушения при осуществлении деятельности в сфере ЖКХ. Представители УВД предложили высказаться по поводу необходимых на местном уровне изменений жилищного законодательства и попытаться совместными усилиями выработать конкретные предложения. У собравшихся, по их мнению, есть практический опыт, а у органов внутренних дел – возможность обратиться в областные органы власти и с их помощью устранить условия, провоцирующие совершение преступлений.

В производстве следственных органов уже находится 10 уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей управляющих компаний. Они касаются, например, нецелевого расходования денежных средств, полученных от населения. Не исключено, что некоторые компании и создавались именно с целью хищений. Собранные платежи перечислялись не серьезным подрядчикам, а фирмам-однодневкам. Однако опасность, предупреждают следователи, состоит в том, что можно пойти вразрез с законом и, не имея злого умысла, по незнанию направить денежные потоки не надлежащим образом. Зафиксированы также факты мошенничества и злоупотребления полномочиями. В органы внутренних дел продолжают поступать жалобы от граждан на необоснованно завышенные тарифы, не выполнение обязательств по ремонту и уборке зданий, фальсификацию подписей жильцов при голосовании. Сигналы о нарушениях становятся поводом для проверки.

Представители управляющих компаний на встрече в свою очередь озвучили несколько волнующих их вопросов. Например, сами граждане слишком пассивно выбирают форму управления жильем и тех, кто будет этим заниматься. Только когда дома выставлены на конкурс или приходит новая управляющая компания, начинают возмущаться: не знали. А может, не хотели знать? При переходе недвижимости от одной управляющей компании к другой, как правило, должным образом не осуществляется передача документации, что создает почву для возможных нарушений. Кроме того, по нынешнему законодательству управляющие компании должны перечислять собранные средства в первую очередь на оплату услуг теплоэнергетиков, причем в стопроцентном объеме. Но на государственном уровне документально не прописано как собирать долги с населения, а они порой достигают 25 процентов. Где управляющие компании должны взять недостающие средства? Их руководители предложили обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность стопроцентной оплаты услуг ресурсоснабжающих компаний и рассмотреть законодательную возможность перечислять тепловикам плату в процентном соотношении по факту сбора коммунальных платежей. Представители компаний подчеркнули и необходимость прозрачности тарифов естественных монополий, а также обоснованность их повышения.

В завершение разговора Валерия Сняткова пригласила всех желающих на личный прием. В милиции готовы принять любую информацию и помощь в наведении порядка на рынке коммунальных услуг. Одно из заявлений по поводу компании, работающей по фальшивым документам, было зарегистрировано сразу после встречи. В настоящее время по нему проводится проверка. Поступившие от управляющих компаний предложения обобщаются и по ним будут приняты определенные решения. В планах следственного управления провести ряд подобных встреч в других муниципальных образованиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter