В Апатитах стартовал шахматный турнир «Наши надежды»

02 апреля 2010 в 08:55, Апатиты
В рамках 17 городского фестиваля детского творчества «Овация» стартовал шахматный турнир «Наши надежды». Он был организован спортивным отделом Дома детского творчества совместно с Управлением образования города Апатиты.

Турнир собрал 45 детей. Игра продлиться в течении трех дней. Каждый день юным шахматистам предстоит сыграть по три партии. Ребята, перед началам игры рассказали нам о том, чем им нравятся шахматы.

- Это участие мне кажется, ну и мат иногда ставить, - говорит Егор Кузмицкий, участник шахматного турнира «Наши надежды». - Ну, три года, как в школу пошел, так и играю.

- Я решила играть в шахматы, чтобы побеждать, чтоб математике хорошо учиться. Меня учит Максим Егорович. У меня один раз второе место, а потом третье место, - рассказала Маша Прохорова, участница шахматного турнира «Наши надежды».

- Потому что увидел, как придает ум, стало мне интересно, - отмечает Денис Ерофеев, участник шахматного турнира «Наши надежды».


- Я свою первую игру в шахматы не очень хорошо помню, но знаю , почему я захотела играть именно в игру шахматы. Мне очень нравится эта игра. Я хочу радовать своих родителей победами, - вспоминает Варя Морозова, участница шахматного турнира «Наши надежды».

В этом турнире ребята играют по правилам быстрых шахмат. Это значит, что если один шахматист делает неправильный ход и пережимает часы — ему ставят замечание. А сопернику дают дополнительные две минуты. Если он так делает и в третий раз — то партия аннулируется. Роман Рерих, главный судья турнира, рассказал нам о том, что главное, что требуется от детей в шахматах — терпение.


- Прежде всего, наверное, как и в любом деле, трудолюбие, терпение, настойчивость, ну а качества, память, логику развивает. А трудности возникают в сдержанности. Они больше любят играть, а заниматься для них возникают сложности. Решать задачи тактические приемы, их больше привлекает процесс игры, - говорит Роман Рерих, главный судья турнира по шахматам.



По словам Романа Рериха, часто дети, по невнимательности, делают в игре глупые ошибки. Например, забывают нажимать кнопку часов после своего хода.



- Я надеюсь детских матов не будет, но только что сейчас сыграли ребята, уже второй год обучения, но проиграл за 4 минуты. Но чем это объяснить — не знаю, - отмечает Роман рерих.



Участникам турнира предстоит встретиться у шахматной доски еще два раза. И уже в субботу сильнейших шахматистов ждет награждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter