Юные изобретатели из Мончегорска продемонстрируют свои разработки на острове Бали

13 сентября 2018 в 16:01, Мончегорск
В состав российской делегации молодых изобретателей вошли два самых молодых участника - это брат и сестра Денис Целиков и Анна Ряскина из Мурманской области (Мончегорск).

Всего в 5-й международной выставке юных изобретателей (The 5th International Young Inventors Award – IYIA 2018) примут участие семнадцать российских школьников. Выставка организована Ассоциацией индонезийских изобретателей (INNOPA) при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и пройдет с 19 по 22 сентября на острове Бали.

Мончегорцы - самые молодые участники интеллектуального соревнования. Денису - одиннадцать лет, а Анне всего девять. Юные изобретатели представят на конкурс свой аппарат для дезинфекции зубных щеток.

Свои идеи и разработки продемонстрируют учащиеся из России, Китая, Японии, Кореи, Хорватии, Индонезии, Турции и других стран. Всего более 300 школьников из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет.

Среди заявок - коллаборативный робот для обслуживания кулеров и вендинговых аппаратов, экобот для сбора мусора в акваториях, система контроля усталости водителя, энергоэффективное беспилотное судно с навигационной системой для дальнего мониторинга, радиационно-разведывательный беспилотный летательный аппарат и другие разработки.

Людмила Воробьева, посол РФ в Республике Индонезия: «Это уникальная площадка для развития научного потенциала молодых талантов, а в эпоху стремительного развития новых технологий творческая молодежь с инновационным мышлением играет ключевую роль».

Конкурс привлекает внимание представителей крупных промышленных холдингов. Так как по статистике около 3% идей юных инноваторов становятся основой для технологических прорывов.

«В прошлом году российская делегация юных изобретателей участвовала в выставке технического творчества в г. Нагойя (Япония) и вернулась с 5-ю медалями», - рассказывает Валерий Медведев, Управляющий партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры», Президент Научно-Технической Ассоциации НТА «Технопол-Москва», уполномоченного представителя Оргкомитета IYIA в России.

«В этом году энтузиазм среди молодых изобретателей вдвое выше – на отборочный конкурс поступило более пятисот заявок. Разработки отбирались российским жюри. Мы верим в ребят! Некоторые изобретения уже сегодня представляют интерес для предприятий, представители бизнеса заинтересованы в сотрудничестве с нашими юными изобретателями».

«Разработки детей особенно уязвимы в отношении защиты интеллектуальной собственности. История знает примеры, когда отечественные изобретения «утекали» за рубеж на этапе идей. Наша миссия продемонстрировать потенциал наших детей, дать им возможность дальнейшего развития, важной фазой которого является общение с единомышленниками и знакомство с международным опытом, ну и конечно для нас очень важно привить молодому поколению более современное отношение к защите интеллектуальной собственности.

Будущие звезды российской науки, инженеры, строители инновационной экономики должны понимать важность своевременного оформления прав на результаты своей интеллектуальной деятельности.

В настоящий момент мы можем говорить уже с большой долей вероятности о том, что одна из следующих международных выставок юных изобретателей состоится в России и еще больше детей со всей России смогут продемонстрировать свои разработки», – говорит Юрий Кузнецов, член международного жюри Выставки, Партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter