Врачи мурманской «Пироговки» проводят сложные операции в области герниологии

13 сентября 2018 в 14:19, Мурманск
Первое хирургическое отделение Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России имеет высшую квалификационную категорию по общей хирургии, хирургической гастроэнтерологии, сосудистой хирургии, хирургической онкологии, хирургической эндокринологии, колопроктологии. Кроме того, врачами-хирургами успешно применяются различные методы проведения сложных операций в области герниологии.

Грыжи передней брюшной стенки живота и паховой области – едва ли не самая распространенная патология в общей хирургии. Все чаще именно с такими проблемами к хирургам ММЦ имени Н.И. Пирогова приходят пациенты.

При этом паховые грыжи - первые по частоте среди грыж передней брюшной стенки. Наиболее эффективным методом лечения при таких заболеваниях является герниопластика - операция, которая позволяет улучшить состояние здоровья пациентов и избавить от грыжи в любом ее проявлении.

В год в стационаре центра проходит около 350 таких операций и с каждым годом их количество растет.

В своей работе хирурги применяют все виды герниопластик, любых степеней сложности и локализации с использованием современных методик и материалов, рекомендованных Российским обществом хирургов и Российским обществом эндоскопических хирургов по стандартам Европейского общества герниологов (EHS).

При этом предпочтение отдается лапароскопическим способам, как наименее травматичным для пациента, а значит с меньшим риском осложнений.
Для того чтобы решить проблему раз и навсегда, очень важно выбрать оптимальный вид герниопластики, который определяет врач-хирург в каждом конкретном случае.

При этом большинство операций при грыжах совершаются безнатяжным методом. Это наиболее современный и высокоэффективный способ хирургического лечения грыж, который достигается за счет использования сложных по строению полимерных сеток.

Такая пластика грыж снижает вероятность рецидива, заживление происходит быстро и безболезненно.

Внедрение современных методик оперативных вмешательств, квалифицированное их выполнение и современное послеоперационное ведение позволяют пациентам видеть положительные результаты.

Главное понимать, что эти проблемы решаемы, притом бесплатно для пациентов, по полису ОМС. При возникающих проблемах достаточно записаться на консультацию к специалистам в Мурманский многопрофильный центр имени Пирогова и принять решение о необходимости и возможности операции. Консультации также проводятся по полису ОМС.

Записаться на прием к специалистам можно по телефону регистратуры стационара: 8 (8152) 55-12-20.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«В прошлом году врачи первого хирургического отделения стационара провели 1200 оперативных вмешательств. Ежедневно в отделении в среднем получают лечение 23 человека. Это самое большое количество пациентов среди других отделений. Кроме, того об эффективности работы говорит высокий оборот койки и количество дней ее работы».

Андрей Коняев, заведующий первым хирургическим отделением ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России, врач-хирург высшей категории:

«Проводимые нами герниопластики обладают рядом преимуществ. Это минимальное количество раневых осложнений и рецидива грыжи у пациентов, быстрая реабилитация за счет применения современных имплантов и лапароскопической техники во время операций, высокая степень комфорта и качества жизни в послеоперационном периоде. Мурманчане могут записаться к нам на консультацию и при показаниях к операции пройти оперативное лечение».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter