Состоялось заседание Совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области

02 апреля 2010 в 08:50, Мурманск
Заседание было посвящено подведению итогов работы Союза за 1 квартал 2010 года. Президент Союза ПП МО Лебедев А.Г. в своем докладе подробно рассмотрел инициативы Союза, касающиеся, в частности, создания комитета в структуре РСПП по экономической политике Северных регионов России. Идею уже одобрили семь регионов, среди которых Ненецкий автономный округ, Хабаровский край, Иркутская область, Архангельская область, Карелия, республика Коми и другие. По словам Президента Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, сегодня необходимо поддержать предпринимателей северных районов. К примеру, ввести льготную систему налогообложения. Это серьезным образом может повлиять на развитие всего Севера нашей страны.

В отчетном периоде представители Союза направили все силы на борьбу с ростом кадастровой стоимости земель Мурманской области, которая сегодня значительно выше рыночных цен.

"Это является особенно важным, потому как необходимо развивать свободный рынок земли. Если мы не будем его развивать, то не сможем эффективно привлекать новые инвестиции в регион. Это две вещи, как минимум, взаимосвязанные, - подчеркнул Александр Лебедев. Также выйдем с инициативой в Российский союз промышленников и предпринимателей с предложением определения уровня льготного выкупа земли, который существовал до 1 января 2010 года. К сожалению, в условиях серьезно завышенной кадастровой стоимости земли в нашем регионе, системой льготного выкупа практически не одно из предприятий и организаций области не воспользовалось. Надеюсь, что это в скором будущем станет возможным, у нас появятся собственники земли и сформируется свободный рынок земли".

Кроме того, Союз планирует солидарно сотрудничать с областной коллегией адвокатов. В частности, в случае соглашения они не должны принимать участие в процессах против членов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Как отмечают инициаторы, данный вопрос еще обсуждается, поскольку он касается деловой этики.

Также одним из важных вопросов повестки дня было избрание делегатов на Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоится в Москве 15 апреля.
От Мурманской области в нем примут участие Президент СПП МО Лебедев А.Г., вице-президент СПП МО Ракитин А.М. и член Совета СПП МО, генеральный директор ОАО "Мурманский морской рыьный порт" Соколов В.В.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter