ГИБДД по Мурманской области просит информировать о недостатках в обустройстве улично-дорожной сети вблизи школ

13 сентября 2018 в 11:14, Мурманская область
За 8 месяцев 2018 года на территории Мурманской области произошло 465 дорожно-транспортных происшествий, в которых 665 человек получили травмы, 41 человек погиб. Из общего количества ДТП в 223 имелись недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, при этом погибли 19 человек и 350 получили травмы различной степени тяжести.

Согласно правилам пешеходные переходы должны быть обозначены дорожными знаками 5.19.1(2) «Пешеходный переход» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра». Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Учитывая проблему детского дорожно-транспортного травматизма, особенно актуальным является вопрос по обустройству улично-дорожной сети, расположенной вблизи образовательных организаций и на маршрутах следования детей.

Данные участки должны быть обустроены тротуарами, стационарным искусственным освещением, пешеходным ограждением, ограничивающим детей от выхода на проезжую часть, дорожными знаками 1.23 «Дети» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, искусственными неровностями, горизонтальной дорожной разметкой, дублирующей знаки «Дети».

В соответствии со статьей 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой направлять информацию о выявленных недостатках содержания дорог, особенно вблизи образовательных учреждений, посредством официального сайта Госавтоинспекции: гибдд.рф в разделе «Направить обращение» или сообщать по телефону дежурной части ОБ ДПС - 127.

За 8 месяцев 2018 года в подразделение Госавтоинспекции по Мурманской области поступило более 320 обращений, касающихся недостатков улично-дорожной сети. При рассмотрении обращения сотрудник ГИБДД, отвечающий за контрольно-надзорную деятельность, проверяет информацию в обращении и в случае подтверждения указанных фактов составляет административные материалы, которые в дальнейшем направляются в суд для принятия решения о назначении наказания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter