"Давайте жить лучше!"

01 апреля 2010 в 13:27, Апатиты
Хочу поблагодарить жителей города, голосовавших за меня на выборах, за их доверие, оказанное мне. Не смог я достучаться до сознания горожан и избраться в состав совета Депутатов, но решение помогать жителям моего родного города было принято не сиюминутно. Так как работа депутата происходит на добровольных началах, а не за деньги, то желание в меру сил помогать горожанам не пропало. Если мы сами не изъявим желание изменить свою жизнь, то нам её никто не изменит.

Будучи кандидатом в депутаты городского Совета, я ходил по квартирам и общался с жителями. Квартир на округе очень много, обойти все за месяц и пообщаться с каждым нет физической возможности. Часть жителей инвалиды, много живущих на грани нищеты. Просили помочь купить лекарство за 800 рублей, дать денег на операцию ребёнка 60 тыс. рублей, не могут купить тест -полоски для определения уровня сахара в крови и многое другое. От многих жителей, с кем я беседовал, слышал, что голосуй не голосуй ничего всё равно не изменишь.

Да, не изменишь, если не будешь пытаться изменить. Почему вы считаете, что придёт хороший человек и всё для вас сделает, и вы хорошо заживёте? А сами вы что для этого делаете? 70% жителей города даже не ходят голосовать. А ведь это то малое, что каждый из нас может сделать без больших усилий. А помочь старому человеку купить лекарство или другое необходимое для здоровья мы же можем не уповая на депутатов.

Жители даже не хотят задуматься, что с каждым годом жить становиться всё тяжелее. Так если люди, которых мы избираем не делают нашу жизнь лучше, значит их надо менять. А жители голосуют за знакомые фамилии, за те фамилии, которые на слуху. Так мы голосуем за фамилии или за порядочных людей из нашей среды, которых наделяем правами и даём им доступ к власти для одной цели – чтобы они работали на нас с вами и не слушали нас, а слышали и принимали решения, которые мы с вами хотим, ведь они поставлены выражать наше мнение.
Давайте вдумаемся в название органа, который мы избрали «Городской совет депутатов города Апатиты». «Совет» - значит, депутаты этого органа советуются при принятии городских решений. А с кем? С руководителями партий и руководителями предприятий, или с нами, жителями Апатитов. По совести, раз мы их избрали и существует этот орган на наши с вами деньги, то наверное советоваться должны с нами. С кем из нас кто-нибудь, когда-нибудь советовался из избранных нами депутатов?

Думается, что сейчас основное усилие будет сосредоточено на изменении устава города по вопросу выборности мэра города. Нас уже лишили многих прав: голосовать персонально за депутатов государственной и областной думы, на выборах губернатора области, кировчан лишили права выбирать мэра города. Что, Апатиты ждёт та же участь?
Наверное, при принятии решения по любым изменения устава города представители наших интересов, выбранные нами, должны посоветоваться с нами, жителями города Апатиты. Но скорее всего они сошлются на нехватку денег в бюджете на проведение городского референдума.

Раз все-таки нас не хотят слышать, предлагаю самим выражать наше мнение и доводить его до городского Совета. Считаю, что начать надо с самого главного – сохранения общенародной выборности мэра города Апатиты. Если нас и этого лишат, то бороться за лучшую жизнь нашего города будет ещё труднее. Прошу жителей города писать мне в произвольной форме своё волеизъявление по этому вопросу, с указанием прописки всех кто высказывает своё мнение. И когда будет заседание наших избранников по этому вопросу мы всё это предъявим. Давайте сами проведём референдум. Пишите о проблемах, будем пытаться их решать. Хотелось бы найти единомышленников, которые бескорыстно будут помогать жителям города.

Если нам горожанам удастся сплотиться вместе, то мы сможем отстаивать свои права и помочь нуждающимся жителям в самом необходимом. Не секрет, что вечером многие покупают бутылочку пива, а то и не одну. Так не ужели нам будет жалко собраться по 5 рублей и купить бабушке лекарство за 800 рублей. Ведь любой из нас может оказаться на её месте.

С.А. Поликарпов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter