В Мурманске сотрудники ФСБ возложили цветы к памятнику Ф. Дзержинского

12 сентября 2018 в 11:43, Мурманск
11 сентября 2018 г. УФСБ России по Мурманской области организован памятный митинг в честь 141 годовщины со дня рождения Ф.Э. Дзержинского.

Ф.Э. Дзержинский возглавил созданную в 1918 году Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Под руководством «Железного Феликса» чекисты успешно выявляли и пресекали подрывную деятельность иностранных спецслужб, террористических, бандитских и белоэмигрантских организаций, а также участвовали в обеспечении продовольственной безопасности.

Его стойкой жизненной позицией был лозунг: «Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки».

Также одной из самых больших заслуг Ф.Э. Дзержинского является успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны.

Дзержинский, ставший председателем комиссии по борьбе с детской беспризорностью, поддержал создание системы детских учреждений – детдомов и «коммун», в которых вчерашние беспризорники получали медицинское обслуживание, образование, питание.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны органов безопасности региона. К памятной доске, установленной в честь Ф.Э. Дзержинского, возложили цветы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter