С 1 апреля произойдет индексация пенсий на 6,3%

01 апреля 2010 в 09:30, Мурманская область
В январе пенсии в России уже были увеличены в результате валоризации – перерасчета пенсионных прав, приобретенных гражданами до начала 2002 года. Ранее также прослеживалась тенденция к повышению социальных выплат: средний размер пенсии в ноябре 2009 года составил 7611,26 рублей, в декабре – 8629,69 рублей, а в январе 2010 года – 9423,28 рублей.

По словам начальника Мончегорского управления Пенсионного фонда в РФ Людмилы Андреевой, с 1 апреля 2010 года в соответствии с постановлением №167 Правительства РФ произойдет индексация трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по смерти кормильца в размере 6,3%. Социальные пенсии будут увеличены на 8,8 %. Также будут проиндексированы на 10% ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам.

Решение о дополнительном повышении пенсий правительство РФ приняло, несмотря на посткризисное состояние экономики страны. Для этого есть серьезные основания. Во многих регионах значительно подорожали услуги ЖКХ, и прибавка к пенсии должна компенсировать рост тарифов. Однако сами получатели социальных выплат, хоть и радуются повышению, скептически относятся к тому, что после индексации им станет легче нести бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг. Пенсионеры выражают опасения, что все прибавки съест рост цен на товары первой необходимости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter