В Мончегорске прошел праздник белки

12 сентября 2018 в 10:00, Мончегорск
9 сентября в Литературном парке Центральной детской библиотеки состоялся фестиваль «Белка в Мончегорске». Столь любимые мончегорцами белочки стали героинями праздника уже второй раз.

Гости на торжественном открытии фестиваля услышали стихи о белках, песни и любопытные факты из жизни беличьего семейства. Праздничное настроение гостям фестиваля создали выступления Елизаветы Алхимовой и Ярославы Абрамович, солисток ансамбля эстрадной песни «Звездочки Заполярья» под руководством Любови Соколовой.

Лучезарная улыбка Грызлова Данила и танцевальные движения подняли с мест не только малышей, но и взрослых. Федорова Полина и Ефимова Дарина из Центра детского и юношеского творчества «Полярис» провели небольшую танцевальную минутку в стиле «Диско».

Гости так торопились опробовать все, что не смогли усидеть и рассредоточились по Литературному парку. Оживление царило на творческой площадке «Белка из пластилина», где осеннее солнышко, разноцветная листва и голубое небо стали источником вдохновения при создании осеннего пейзажа в пластилиновой технике. Но главными персонажами были все-таки белочки. Благодаря большой цветовой палитре и стараниям всех участников, картина получилась красочной и позитивной.

На творческой площадке «Твистинг» девчонки и мальчишки под руководством Анастасии Галановой с азартом моделировали белок из воздушных шаров. Мамы помогали детворе на мастер-классе «Белка в праздничном платье» и в мастерской «Глиняная игрушка». Под руководством Татьяны Масловой дети лепили лесных зверюшек. Активные участники фестиваля забрали домой на память не одну, а несколько белочек с мастер-классов. Некоторые делали поделки не только себе, но и маме, сестричке, бабушке в подарок.

Полюбоваться белками-поделками, выполненными в разных техниках, можно было на выставке «Такие разные белки», белкометр позволял измерить свой рост в белках. А художник Маргарита Соловьева и волонтер Агмулина Аня украшали лица детей на площадке «Аквагрим».

Для интеллектуального досуга взрослые и дети выбирали шахматы и шашки. Озорные малыши иногда даже мешали старшим братикам закончить партию в шахматы - так привлекательны были большие фигуры. Мяч в интерактивной викторине «Съедобное-несъедобное» не успевал опуститься на траву, ведь участники викторины были настоящими знатоками беличьего меню. Во время фестиваля участники конструкторского бюро разрабатывали проекты «белкиного дома», победителем которого стала мурманчанка Котельникова Варвара.

Для тех, кому близок дух спортивных состязаний, работала площадка «Белкина эстафета». Особенно детишкам понравились корабли и огромные сапоги, которые любезно предоставили волонтеры «Комбината добра» Кольской ГМК, а сами волонтеры помогали в проведении эстафеты.

Фестиваль украсила фотосушка «Белка в кадре». Мончегорцы поделились фотографиями белок, которые можно было посмотреть, а за понравившуюся проголосовать. Итоги фотосушки подвели в самом конце фестиваля: 1 место заняла Анна Збинец, 2 место занял Михаил Михайлов.

На территории Литературного парка работала даже беличья почта, где участники фестиваля предлагали свои идеи для проведения будущих фестивалей. Одним из пожеланий наших участников стала организация выставки поделок, посвященной белкам из разных книг и мультфильмов. Сотрудники Центральной детской библиотеки решили воплотить эту идею, поэтому юные читатели, их родители, коллективы детских садов и школ могут принять участие в творческой выставке «Жила-была белка». Поделки могут быть выполнены в любой технике, а принести их можно в Центральную детскую библиотеку (пр. Металлургов, 39А).

Фестиваль удался, участники долго не расходились, обходя некоторые площадки повторно. Маленький пушистый зверек, любимый мончегорцами, привлек внимание и стал героем семейного праздника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter