Мончегорца будут судить за незаконное проникновение в жилище

11 сентября 2018 в 15:00, Мончегорск
Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Мончегорска Мурманской области.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Как установлено в ходе следствия, в ночь с 12 на 13 июля 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил забрать ключи от квартиры у своей бывшей сожительницы и выяснить с ней личные отношения.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник, не имея разрешения или согласия на это проживающего в квартире лица, то есть против его воли, незаконно проник в одну из квартир по проспекту Ленина в городе Мончегорске, в которой и проживала его знакомая.

Не обнаружив в жилище потерпевшую, он покинул место совершения преступления.Своими противоправными действиями он существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшего, предусмотренные статьей 25 Конституции РФ, гласящей: «Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», причинив ему тем самым моральный вред.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Мончегорский городской суд для рассмотрения по существу.

Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы до 360 часов или исправительные работы на срок до 1 года. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter