В Мурманске откроется выставка «На Севере диком»

11 сентября 2018 в 14:00, Мурманск
12 сентября в 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки "На Севере диком".

Конец XIX - начало ХХ века был временем всеобщего увлечения Арктикой. На Русский Север направляются многочисленные научные экспедиции, туда едут писатели и художники.

Один из пионеров освоения Русского Севера, Савва Иванович Мамонтов, строивший железную дорогу от Вологды до Архангельска, предложил художникам Константину Алексеевичу Коровину и Валентину Александровичу Серову совершить по Белому морю и Кольскому полуострову путешествие в Швецию и Норвегию: "Вот что: в Нижнем будет Всероссийская выставка, мы решили предложить вам сделать проект павильона "Крайний Север", и вы должны поехать на Мурман. Вот и Антон Серов (прозвище В.А. Серова) хочет ехать с вами.

Покуда Архангельская дорога ещё строится, вы поедете от Вологды по Сухоне, Северной Двине, а там на пароходе "Ломоносов" по Ледовитому океану. Я уже говорил с Витте, и он сочувствует моей затее построить этот отдел на выставке".

В августе 1894 года художники отправились в двухмесячное путешествие. Они выехали из Ярославля в Архангельск по трассе строящейся железной дороги, затем по Сухоне и Северной Двине добрались до Архангельска. На пароходе товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства "Ломоносов" К.А. Коровин и В.А. Серов вышли в Белое море.

Идя вдоль побережья Кольского полуострова на запад, они посетили Святой Нос, промысловые становища восточного Мурманского берега - Рынду, Териберку и Лодейное, западный Мурманский берег, Печенгу и Трифонов Печенгский монастырь. В 1895 году К.А. Коровин вновь совершил аналогичную поездку совместно с художниками Н.А. Праховым и Н.В. Досекиным.

Фотоснимки, сделанные в ходе путешествия, были использованы при написании декоративных панно "Фактория на Мурмане", "У становища корабля", "Мурманский берег", "Пристань у фактории на Мурмане".

Работы К.А. Коровина составили основу декоративных панно для павильона "Крайний Север" XIV Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, а также Русского павильона Всемирной выставки 1900 года в Париже.

В дальнейшем панно находились в собственности С.И. Мамонтова и до 1961 года украшали стены главного вестибюля Ярославского вокзала. В настоящее время работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Снимки были выполнены на стеклянных фотопластинах. Коллекцию передала в дар Мурманскому областному краеведческому музею в 1963 году заслуженная артистка РСФСР Надежда Ивановна Комаровская. Экспонируются впервые.

Посетители увидят фотографии и созданные на их основе художественные работы К.А. Коровина. Фотоснимки, сделанные в ходе путешествия, были использованы при написании декоративных панно, оформлявших павильон "Крайний Север" XIV Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде и Русский павильон Всемирной выставки 1900 года в Париже.

Выставка работает до 14 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter