Суд обяжет администрацию Апатитов узаконить дорогу

11 сентября 2018 в 13:02, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка земельного законодательства, по результатам которой установлено следующее.

На территории муниципального образования города Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области находится муниципальная автомобильная дорога – улица Ленина, которая входит в улично-дорожную сеть города Апатиты и включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Земельный участок, на котором размещена указанная автомобильная дорога, в силу норм земельного законодательства является муниципальным, в связи с чем проведение землеустройства и кадастровых работ, а также оформление права собственности на земельный участок возложена на исполнительный орган местного самоуправления.

Вместе с тем, в нарушение требований земельного и гражданского законодательства право собственности на земельный участок под дорогой не зарегистрировано, граница земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлена, на кадастровом учете земельный участок не состоит.

По факту выявленных нарушений 03.09.2018 в Апатитский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании Администрации города Апатиты принять меры к организации и проведению кадастровых работ и оформлению в установленном действующем законодательством порядке права собственности на земельный участок, занятый под автомобильной дорогой местного значения по улице Ленина в срок до 31.12.2018 года.

Рассмотрение иска прокурора находится на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter