Склон Нюдуайвенч станет доступен для всех мончегорцев

01 апреля 2010 в 09:04, Мончегорск
Склон мончегорской горы Нюдуайвенч, где занимаются воспитанники горнолыжного отделения муниципальной школы олимпийского резерва, отпразднует второй день рождения и в новом статусе. Горнолыжная база обновится и станет доступна всем желающим горожанам. Но, родители, тренеры и воспитанники СДЮШОР обеспокоены: не будет ли реконструкция проведена в ущерб тренировочному процессу. У Андрея Кальгина в горнолыжном отделении мончегорской школы олимпийского резерва уже 5 лет занимаются две дочери. Новость о том, что базу ждут перемены, у него и других родителей вызвала вопросы.

Представитель родительского комитета СДЮШОР г. Мончегорска Андрей Кальгин говорит: "Трасса небольшая, не хватает места и для своих, места для раздевалок не хватает. А эта трасса больше подходит для спортсменов именно для тренировок. Та трасса, она больше для любителей".

Официальной информации, как конкретно будет строиться тренировочный процесс, по словам родителей и тренеров, у них нет. Отсюда рождаются различные слухи и домыслы. На деле же муниципалитет и областной спорткомитет решили объединить городскую и областную спортивные школы. Около 50 воспитанников олимпийского резерва присоединятся к спортсменам областной ДЮСШ. Авторы проекта уверены: в данном случае дети только выиграют.

Директор спортивного комплекса "Гольфстрим" Зарина Ефремова рассказала: "Мы предусмотрели график работы согласно расписанию детских секций".

Это значит, что склон станет доступен по вечерам для всех мончегорцев, чего не было ранее. Летом здесь планируется подготовить современную систему искусственного снега, что позволит начинать горнолыжный сезон уже в ноябре. Город неоднократно пытался найти инвесторов, чтобы отремонтировать подъёмники и привести базу спортшколы в достойный вид. Теперь эта возможность появилась. Расходы по реконструкции горнолыжного комплекса взяла на себя Кольская ГМК, при этом изначально интересы будущих чемпионов были поставлены во главе.

Глава администрации г. Мончегорск Дмитрий Шапошников прокомментировал: "В обязательном порядке предоставлять бесплатное время для наших детей-спортсменов. Это не обсуждается. Ведь все и работники КГМК, и руководители живут же в этом городе. И делается, в первую очередь, для детей".

Исполняющие обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей Кожухов сказал: "Спортивной школе обещано 5 новых бытовок для переодевания. Выделяется автобус для более взрослых детей ездить в Кировск и Полярные Зори кататься на других склонах. Потому что спортсмены должны постоянно менять склоны".

Проблем со сменой склонов, по мнению организаторов, не будет. Транспорт и домики приобретаются за счёт благотворительной помощи КГМК. Руководителям школы, родителям и тренерам не придётся переживать по поводу доставки и размещения воспитанников, а юным горнолыжникам можно все силы направить на занятия спортом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter