Олимпийский чемпион рассказал о западной системе подготовки лыжников

01 апреля 2010 в 09:02, Мурманск
В Мурманске бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Алексей Петухов, встретился с воспитанниками третьей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Ребята с большим удовольствием задавали чемпиону, как спортивные вопросы, так и житейские. Например, мало кто знает, что среди школьных оценок Алексея периодически попадались и тройки. Это последствия многочисленных тренировок. Но, по словам классного руководителя, весь упущенный материал наверстывался очень быстро. Олимпийский чемпион также рассказал учащимся о западной системе подготовки лыжников. У них мощнее материальная база, но упорству наших ребят можно только позавидовать.
Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере по лыжным гонкам Алексей Петухов говорит: "Возьмем Шонгуй. Полтора часа в автобусе ехать - это очень трудно. Только очень сильные духом ребята могут. Но у нас страна такая - российский характер, российский менталитет. И я так ездил, пускай не в Шонгуй, а в Колу, и по две тренировки. Туда и обратно - не меньше полутора часов в автобусе".
Напоследок Алексей Петухов объяснил ребятам, почему он не будет участвовать в финальном марафоне Праздника Севера, который состоится в это воскресенье. Сил на борьбу за призовые места хватит сполна. Но на отдых всего лишь месяц - потом начнется подготовка к чемпионату мира. По словам спортсмена, лучше больше времени уделить друзьям и прогуляться по любимым местам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter