Над мурманчанами нависла ледяная угроза

01 апреля 2010 в 09:02, Мурманск
Сосульки устрашающе свисают с городских крыш, рискую свалиться на головы прохожих. Причем, чем ближе северная весна, тем больше шанс обрушения снежных навесов и ледяных глыб.

72 дом по проспекту Ленина - один из самых проблематичных объектов города. Кровля на здании старая - протекает. Сосульки вырастают, как грибы после дождя. Дом находится в центре. Первый этаж - сплошь магазины. Людей ходит много.
Начальник 4 жилищного участка Мурманремстрой Григорий Тротный говорит: "Сами квартиросъемщики машины со двора убирают. Но это центр, здесь другие люди машины бросают и идут в магазины. Чтобы произвести работы, мы ходим по магазинам, ищем владельцев, находим, убирают".

В ведении подрядчиков 40 домов. Борьба с сосульками идет каждый день. Но за 8 рабочих часов очищают всего до 7 кровель. Остальные ждут своей очереди. Иногда неделями. Зимними гирляндами увешан весь проспект.

Весна на Севере только начинает наступать. И чем ярче будет светить солнце, тем, соответственно, сильнее будут капать сосульки. Ледяные глыбы могут упасть в любой момент. Травмировать человека и близстоящий транспорт. Так что специалисты предупреждают: будьте внимательны и осторожны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter