Военные будни 101-го погранотряда

01 апреля 2010 в 09:00, Ковдор
В этом году отмечается 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Ковдоре, пожалуй, как и во всей России, нет ни одной семьи, которая без потерь и лишений пережила военные годы. Наша программа открывает новый тематический цикл о победе. И первый сюжет - о неизвестных страницах войны, которая не обошла стороной и наш город.

В районе Ковдора крупных сражений в годы Великой Отечественной войны не было. Но, тем не менее, история наших мест полна военных событий. Так, в годы войны на месте старого Ковдора располагалась застава 101-го пограничного отряда. Оборонительные позиции пограничники занимали на горе Пилькома-Сельга. На месте которой сегодня – карьер Ковдорского ГОКа. А в те годы это была удобная точка дислокации пограничников для отслеживания диверсионных групп противника и самолетов, которые производили разведывательные полеты над железной дорогой.

В один из апрельских дней 44-го года на заставу сообщили, что вдоль разобранного в начале войны железнодорожного полотна, на малой высоте летит немецкий самолёт-разведчик Мессершмитт-109. Самолёт был подбит из ручного пулемёта Дегтярёва. Пилоту пришлось произвести вынужденную посадку и пограничники взяли его в плен. После того как вражеский лётчик был отправлен под охраной в Ёну, нагрянула рота немецких горных егерей. Атака противника была отбита. Пограничники, погибшие в этом бою, были похоронены на вершине горы Пилькома-Сельга. Впоследствии, в мирное время, останки воинов были перенесены в братское захоронение на улице Сухачева. Теперь ежегодно, в день Победы, сюда идут ковдорчане, чтобы отдать дань памяти защитникам ковдорской земли.

О самих пограничниках известно не так много. Один из них, Пётр Анисимов служил в этом пограничном отряде еще до войны. После демобилизации остался в Ёне. Жители избрали его председателем сельского совета. Когда началась война, он отказался от брони и вернулся в отряд. Во время выполнения боевого задания в тылу врага он вместе с жителями Ёны, бойцами 101-го пограничного отряда Пена Тапио и Петром Улкуниеми, взорвал вражеский эшелон из 30 вагонов. В то время наши войска отступали по всей линии фронта. Возвращались пограничники с задания поздней осенью, когда уже лежал снег и покрывались льдом реки. Направляющим был Пётр Анисимов - он хорошо знал местность. От сильного обморожения он вскоре скончался. За мужество, проявленное в ходе операции, все пограничники награждены орденами Красной Звезды. Петр Анисимов – посмертно, орден вручили по запросу музея его детям, спустя много лет.

Немало и других интересных и малоизвестных ковдорчанам фактов о войне в наших местах. О них мы расскажем в следующих передачах. Не пропустите.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter