Нескольких судебных приставов осудили за фальсификацию документов

01 апреля 2010 в 08:58, Апатиты
Они закрывали исполнительные производства росчерком пера. Нескольких судебных приставов осудили за фальсификацию документов.

Желание облегчить свою работу и отчитаться перед начальством привело нескольких судебных приставов из Апатитов на скамью подсудимых.


Еще в 2009 году представители прокуратуры и сотрудники органов внутренних дел проводили проверку законности осуществления и прекращения производств по исполнительным документам. Результат — возбуждение более 50 уголовных дел в отношении двух судебных приставов. Недобросовестные представители власти проводили опись и оценку имущества в отсутствии понятых, а на некоторые адреса не выходили вообще, внося в документы заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества.



- Судебный пристав-исполнитель вместо того, чтобы реализовывать свои права и обязанности, он указывал в акте исполнительных действий, что имущества никакого нет. И в итоге ничего не взыскивается. В этом случае нарушаются права взыскателя. Взыскатель не получает то, что он должен получить, - рассказал Алексей Круглин, заместитель прокурора города Апатиты.



В 2010 году ситуация повторилась. Еще один судебный пристав был уличен в фальсификации исполнительных производств. В настоящее время в отношении приставов-авантюристов возбуждены уголовные дела
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter