В Мурманске открылась выставка «Куклы и праздники Японии»

10 сентября 2018 в 14:10, Мурманск
7 сентября в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки "Куклы и праздники Японии", подготовленной Посольством Японии в России совместно с Мурманским областным краеведческим музеем.

Куратор выставки - известный российский просветитель, кавалер высшей награды Японии - ордена Восходящего солнца Марина Рудольфовна Голомидова.

Выставку открыл Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов. Он напомнил, что 2018 год объявлен перекрёстным Годом России и Японии, в рамках которого Посольство Японии России решило организовать передвижную выставку в России "Куклы и праздники Японии" и выбрало 5 городов для экспонирования, в числе которых: Тамбов, Красноярск, Краснодар, Оренбург и Мурманск. А также отметил важность развития российско-японских культурных связей.

Выступление продолжила куратор выставки Марина Рудольфовна Голомидова. Она зачитала обращение заведующего информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото к организаторам и посетителям выставки, в котором он высказал надежду на то, что выставка поможет глубже понять традиции и культуру Японии, "узнать, чем дорожат японцы".

Председатель Мурманской областной общественной организации японской культуры "Япония в Мурманске" Фукусима Руми поблагодарила Краеведческий музей за организацию замечательной выставки, рассказала о куклах, которыми она играла в детстве, и о японских традиционных праздниках.

На мероприятии выступили представители клуба японской культуры "Мисогибусинкан" под руководством магистранта Мурманского арктического государственного университета Александра Александровича Головачева и продемонстрировали приемы традиционного боевого искусства работы с холодным оружием - кобудо.

В завершение церемонии открытия состоялась экскурсия по выставке. Марина Рудольфовна Голомидова раскрыла яркие страницы из жизни японской нации, рассказала о куклах, игрушках и предметах, связанных с праздниками и церемониями страны восходящего солнца.

Посетители увидели несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках, образцы японской одежды: кимоно - свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояс оби длиной в несколько метров; обувь гэта и дзори.

Выставка работает до 28 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter