Межведомственная противоэпизоотическая комиссия провела заседание в Североморске

10 сентября 2018 в 13:14, Североморск
По инициативе Комитета по ветеринарии Мурманской области в ЗАТО г. Североморск состоялось заседание территориальной Межведомственной противоэпизоотической комиссии.

В повестку заседания были включены вопросы защищенности муниципального образования от африканской чумы свиней и принятия превентивных мер по недопущению возникновения болезни.

Другим, не менее злободневным вопросом стало обсуждение эффективности мероприятий, осуществляемых местной администрацией, в рамках реализации переданных государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Обойти вниманием указанную проблему невозможно. В августе в г. Североморске произошло чрезвычайное происшествие - бродячие собаки нанесли множественные покусы малолетнему мальчику. Благодаря неравнодушию мужчины, проходившего мимо, удалось избежать более тяжелых последствий, мальчик был доставлен для лечения в Североморскую больницу.

Как доложили представители Администрации ЗАТО г. Североморск, неразрешенным вопросом остается взаимодействие с воинскими частями, расположенными на территории муниципального образования. Притом, что положительный сдвиг намечен (из воинских частей стали поступать заявки на отлов собак), системно работа не налажена. К слову, представители флотских подразделений на заседании отсутствовали, несмотря на направленное в их адрес приглашение.

Представители ООО «Прогресс Ай-Ти» - организации, занимающейся отловом безнадзорных животных, - информировали комиссию о проблемах, возникающих при проведении мероприятий.

В частности, о несоблюдении гражданами и предприятиями требований законодательства, регулирующего вопросы содержания животных на частных территориях, и допущении бесконтрольного выгула собак. Глава противоэпизоотической комиссии сообщил о работе административной комиссии по привлечению физических лиц к ответственности за нарушения правил выгула собак.

Своевременным дополнением к озвученной теме стала информация Североморской городской ветеринарной станции о нападении на животных, содержащихся в загородном парке. Погибшие особи имели раны, дающие основания полагать, что животные стали жертвами бродячих собак. Выжившие две головы мелкого рогатого скота находятся под наблюдением ветеринарных специалистов.

По итогам заседания противоэпизоотической комиссией приняты решения, направленные на активизацию взаимодействия Администрации ЗАТО г. Североморск с воинскими частями, полицией и организацией – исполнителем работ по отлову безнадзорных животных. Также было одобрено предложение Комитета по ветеринарии Мурманской области о расширении работы с населением и формировании более ответственного отношения к животным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter