В Лопарской прошли осенние саамские игры

10 сентября 2018 в 13:02, Кола
В минувшую субботу, 8 сентября, в н.п. Лопарская Кольского района состоялись XXII традиционные осенние саамские игры.

Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги - все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в двадцать второй раз проходил в Лопарской.

С приветственным словом к гостям праздника обратились глава Кольского района Андрей Малхасян, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования п. Пушной Владимир Исаев.

Также в торжественном открытии праздника приняли участие заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева, председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова, председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова и и.о. заместителя министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров.

За возрождение, развитие и популяризацию самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера Благодарственным письмом Мурманской областной Думы была отмечена директор МБУК «Лопарский сельский Дом культуры» Нина Канева.

К приветствиям в адрес гостей и участников мероприятия присоединилась президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Гой и одна из основателей осенних саамских игр Роза Яковлева.

Почетное право поднять флаг Российской Федерации предоставлено председателю комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Ларисе Кругловой, флаг Мурманской области - президенту общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елене Гой и председателю общественной организации содействия правовому просвещению и сохранения культурного наследия саамов Мурманской области Ивану Матрехину, саамский флаг – члену родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» Глебу Герасимову.

Организаторами мероприятия была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Зажигательный концерт с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Кольского, Ловозерского и Ковдорского районов и города Оленегорска, спортивные состязания, угощение блюдами саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на празднике.

Все желающие смогли помериться силами в метании аркана, стрельбе из арбалета, прыжках через нарты, ловле рыбы традиционным способом «на банку». Представительницы прекрасного пола сыграли в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter