Дома культуры Мурманской области получат более 5 млн. рублей на развитие и укрепление материально-технической базы

08 сентября 2018 в 09:13, Мурманская область
В Мурманской области уже второй год по инициативе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Мурманской области реализуется проект "Местный Дом культуры", в рамках которого предусмотрено ежегодное предоставление субсидий из федерального, областного и местных бюджетов на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек и сельских территориях.

По итогам конкурса в 2018 году были определены 6 победителей - муниципальных культурно-досуговых учреждений в Зеленоборском, Заполярном, Ловозеро, Молочном, Полярном, в Междуречье. На укрепление их материально-технической базы будет израсходовано свыше 5 миллионов рублей.

Муниципальные дома культуры, которые победили в конкурсе, к концу этого года смогут повысить уровень проведения культурно-массовых мероприятий для жителей своих населенных пунктов. Большая часть домов культуры уже получили и установили закупленное в рамках проекта оборудование.

Например, в муниципальном бюджетном учреждении культуры "Зеленоборский Центральный дом культуры" в рамках проекта "Местный дом культуры" была поставлена сложная современная акустическая система (17 единиц оборудования) на общую сумму свыше миллиона рублей.

"Система уже установлена и скоро жители поселка смогут по достоинству ее оценить, - рассказала глава муниципального образования городское поселение Зеленоборский Ирина Самарина. - Зрители услышат более качественное звучание любимых музыкальных номеров.

У нас проводится много своих мероприятий, которые зародились на территории Зеленоборского. Например, это КВНы - детские и взрослые, фестиваль "Зеленоборский без границ". Новое оборудование позволит проводить их на высоком уровне и достойно принимать гостей из других городов, которые будут выступать на сцене дома культуры".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter