Поселок Ура-Губа становится более удобным и комфортным для жителей

08 сентября 2018 в 07:40, Кола
6 августа глава администрации Кольского района Александр Лихолат посетили с рабочим визитом поселок Ура-Губа, где встретились с руководителями предприятий и местными жителями. В поездке также принял участие недавно избранный глава Кольского района Андрей Малхасян. Главный вопрос повестки дня касался перспектив социально-экономического развития села.

Поселок Ура-Губа постепенно меняет свой облик, становясь более удобным и комфортным для жителей. В 2016 в населенном пункте было отремонтировано порядка 7 тысяч квадратных метров внутрипоселковых дорог. Этим летом возле здания Урагубской СОШ установлены новые дорожные знаки ограничивающие скорость движения, смонтирован «лежачий полицейский». В центре поселка нанесена дорожная разметка.

В 2017 году выполнен частичный ремонт кровли дома № 13 по улице Полярная. Администрация Кольского района также обратилась в Минэнерго Мурманской области о включении этого здания в план капитального ремонта на 2019 год. В этом году ремонты крыш продолжились. Кровли частично обновили в домах № 26, 37 и 40 по улице Рыбацкой.

Прорабатываются все варианты и по деформированному дому № 37 по той же улице Рыбацкой. Здание было построено еще в 60-х годах XX века, спустя несколько лет по фасаду пошли трещины. Тогда семидесятиквартирную пятиэтажку укрепили металлическими стяжками. В рамках визита глава администрации Кольского района пообщался с жителями этого дома.

Александр Лихолат заверил селян, что уже в ближайшее время строение осмотрят инженеры, которые сделают техническое заключение, находится ли дом в аварийном состоянии. Если да, то жильцов предстоит расселить, само опасное строение снести, а вместо него построить новый дом.

Улучшилось и медицинское обслуживание жителей села. В декабре 2017 в Ура-Губе открыли новый ФАП. В его ремонт вложили более трех миллионов рублей. Сейчас фельдшерско-акушерский пункт находится на первом этаже жилого дома, там, где раньше размещалась почта. Сам почтамт перенесли в здание администрации, предварительно и там отремонтировав помещения.

В рамках рабочего визита Александр Лихолат проверил готовность Урагубской школы к отопительному периоду. Сегодня здесь учится 50 ребят. За последние годы в СОШ отремонтирован пищеблок, в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в здании установлен узел тепловой энергии и тепловой центр.

В 2018 году в рамках реализации еще одной муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе» был отремонтирован теплоузел, системы вентиляции и горячего водоснабжения. В здании также обновили кровлю и отремонтировали кабинеты.

Преобразился и детский сад поселка. Капитальный ремонт здания был выполнен в 2014 году. Спустя год возле садика смонтировали хоккейный корт, здесь так же появилась современная спортивная площадка, которая уже стала излюбленным местом отдыха у жителей села.

Проводится плановая работа и по благоустройству. В поселке появилось уличное освещение. В рамках программы «Комфортная городская среда» во дворах установлены лавочки, заканчивается монтаж заборов в палисадниках.

- В этом году, в рамках внебюджетной трансферты, нам был выделен 1 миллион 675 тысяч рублей, - уточнила глава сельского поселения Ура-Губа Юлия Альшевская. – Эти деньги пошли на самые важные нужды села.

Помимо ремонтов,мы огородили площадку на развилке дороги, соединяющей Ура-Губу и Видяево. Каждую зиму, когда техника «Мурманскавтодора» чистила этот участок, сюда сваливали снег. Гостей поселка встречал огромный сугроб. Теперь здесь будет установлена стела. Фундамент уже укладывают. Что будет изображено на композиции – пока тайна. Скажу лишь то, что поселок у нас прибрежный, тематика стелы тоже будет связанна с морем. Изготавливают ее из специальных пород дерева в Санкт-Петербурге. Она будет готова в конце сентября, начале октября.

- Решается вопрос и со строительством в Ура-Губе досугового центра, - рассказал на встрече с жителями глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Уже много лет в центре поселка стоит недостроенное здание, которое портит вид Ура-Губы. Оттуда был вывезен весь мусор, строение осмотрели специалисты. По их заключению это здание можно реконструировать.

Так что мы начинаем разрабатывать проект и будем проходить госэкспертизу. В следующем году мы постараемся включиться в федеральную или региональную программу по «Созданию центров культурного развития в малых городах и сельской местности». Построить объект мы планируем к 2021 году, это реальные сроки!

В ближайшие годы на территории Ура-Губы также будет реализован крупный федеральный инвестиционный проект. Компания «Новатэк» планирует построить в губе Ура комплекс по перевалке сжиженного газа. Развивается и рыбоперерабатывающая компания «Русское море – Аквакультура», которая расположена на территории поселка. В ближайших планах компании строительство нового цеха по производству смолта семги.

В ходе общения жители Ура-Губы также подняли вопрос об автобусном маршруте до местного кладбища. После того, как разрушился мост, им приходится добираться до могил родственников по объездной дороге. Личный автотранспорт есть не у всех. Александр Лихолат предложил главе сельского поселения использовать для этих целей школьный автобус. Подвоз жителей до кладбища можно осуществлять раз в две недели и по церковным праздникам.

Пожаловались жители нескольких домов и на сырость в квартирах первых этажей. По их словам, это произошло по вине сотрудников АО «Мурманэнергосбыта», которые перед началом отопительного периода сливали воду из труб. Вопрос взят на контроль главой администрации Кольского района.

Возникли вопросы и по состоянию автоподъезда к селу. На одном из участков дороги появилась «вздутость асфальта», которая мешает проезду транспорта. Объезжать неровность приходится по встречной полосе. Александр Лихолат пообещал, что об этой проблеме будет доложено в «Мурманскавтодор», который и занимается обслуживанием трассы.

Обратился к жителям Ура-Губы и новый глава Кольского района.

-Я очень рад, что в селе живут такие неравнодушные и инициативные жители, - подчеркнул Андрей Малхасян. – Все проблемные вопросы, которые были озвучены в ходе общения, взяты на контроль. У нас сложилась хорошая команда, ваша администрация тесно сотрудничает с районом, нам помогает областное правительство, региональная Дума. Будем идти вперед и делать все, чтобы такие удаленные поселки развивались и дальше, чтобы наши жители жили в комфортных условиях.

Во время рабочей поездки в Ура-Губу глава администрации Кольского района также встретился с отцом Сергием. С 2013 года епархия ведет в селе строительство отдельного здания храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сам приход пока ютится в помещениях, где раньше располагался старый ФАП и детский санаторий. Этих площадей недостаточно, священнослужители попросили передать церкви и другие корпуса заброшенного комплекса.

- В этих помещениях мы планируем открыть воскресную школу, - рассказал отец Сергий, - вообще же мы мечтаем создать в Ура-Губе духовный, просветительский центр, чтобы село могли посещать паломники. Ведь упоминания о древнем Урском лопарском погосте есть еще в летописях времен Ивана Грозного.

-Начинание хорошее, - отметил Александр Лихолат, - особенно, если епархия сможет облагородить участок вокруг будущего храма. Постараемся в ближайшее время детально проработать этот вопрос.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter