Жилищно-коммунальное хозяйство в Мурманске превратилось в жульническо-корпоративное

31 марта 2010 в 09:05, Мурманск
Кучи мусора. Отсутствие горячей воды в центре города. Дворовые территории, больше похожие на ледяные терриконы. Все это в столице Заполярья стало нормой и уже никого не пугает. Но пока жильцы матерятся, безрезультатно жалуются в службу «051», городская корпорация «Жилкомбеспросвет» работает и успешно осваивает деньги населения. Как такое стало возможным? Формула проста - бесконтрольность, помноженная на безнаказанность, порождает махровое жульничество.

Не успела утихнуть скандальная история с бывшим директором ОАО «Управляющая компания «Жилцентр» Людмилой Нагорновой, получившей при увольнении из управляющей компании выходное пособие, превышающее два с половиной миллиона рублей, как вдруг очередное известие. На минувшей неделе директор мурманского муниципального предприятия «Центр информации населения» Светлана Макарова прикупила автомобиль «Лексус» стоимостью свыше миллиона рублей. Возникают вполне логичные вопросы: почему городская коммуналка загибается, дворники сидят без зарплаты, мусор не вывозится, а руководители различных коммунальных предприятий живут на широкую ногу? Что за пир во время чумы? Как можно обеспечить себе счастье за счет разбитого корыта?

Вот и Светлана Макарова постепенно шла к своему счастью. Одно время руководила молодыми учеными, ездила в троллейбусе, училась в аспирантуре, участвовала в общественной жизни, ездила на Гражданский форум, создала Союз защиты собственников жилья. Наконец, используя проблемы в коммунальном хозяйстве, стала депутатом горсовета. Но как ни билась госпожа Макарова, как ни старалась - общественная деятельность ощутимой пользы для кошелька не приносила. И вот пришла радость необыкновенная. В конце прошлого года мэр Мурманска назначил Светлану Макарову директором муниципального предприятия, и не простого, а коммунально-идеологического. Как сказал булгаковский Шарик: «Вот свезло мне, так свезло».

В качестве отступления следует отметить, что муниципальное предприятие «Центр информации населения» (МУП «ЦИН») создавалось, как следует из его названия, для информирования мурманчан о реформе жилищно-коммунального хозяйства. Например, облюбовала какой-либо дом управляющая компания, жильцы беспокоятся: кто такие? откуда пришли? не мошенники ли? как будут двор чистить? кто будет мусор вывозить? знают ли городские власти об этой компании? В этом случае обеспокоенным гражданам прямая дорога в МУП «ЦИН», где директор Макарова должна прояснить обстановку, рассказать всю правду и проинформировать граждан. Либо провести проверку доступными ей способами и сообщить жильцам, что их права могут быть нарушены. Так должно быть в идеале.

А что на деле? Директор Макарова оказалась дамой не просто серьезной, а с боевой хваткой. Сначала было обещано создать в городе сотни ТСЖ, да еще и зарплату их председателям и бухгалтерам из бюджета выплачивать. Потом, когда с ТСЖ не срослось, мурманский рынок наводнили управляющие компании. Местные и заезжие, новые и старые, большие и маленькие, все хотели одного - получить доступ к платежам населения. Начались войны между компаниями за доступ к коммунальным деньгам. Вот тут для МУП «ЦИН» и наступил праздник непослушания. Начали они с удвоенной силой информировать население и нести правду всем жителям города Мурманска. Но, естественно, не просто так, а за деньги. Причем деньги брали с этих самых управляющих компаний. Вы думаете, что нельзя взять деньги, а потом правдиво информировать население? Оказывается, можно.

Вот что сообщила недавно своим читателям официальная газета городской администрации «Вечерний Мурманск»: «заочное голосование по выбору управляющей компании «ЖЭК Первомайского района», которая относится к «ПромИнвесту», проводилось в помещении МУП «Центр информации населения». Когда я туда пришла, один из сотрудников ЦИН тут же принялся агитировать меня, чтобы я выбирала эту компанию. Я отказалась, и он стал весьма настойчиво расспрашивать меня, с чем связано такое решение. «С какой стати муниципальное предприятие стало рекламировать коммерческие организации?» - возмущалась читательница «Вечерки».

Как объяснила директор предприятия Светлана Макарова, МУП «ЦИН» действительно проводит эти коммунальные выборы для жителей Первомайского округа на основании коммерческого договора с управляющей компанией».

Итак, откуда деньги у муниципального предприятия, которое должно просвещать население о коммунальном предприятии? На этот вопрос ответ простой: есть коммерческий договор с ушлой управляющей компанией, есть и деньги на агитацию среди бестолкового населения.

Теперь, наверное, не нужно объяснять, откуда у госпожи Макаровой появилась дорогая иномарка. Ведь и у разбитого корыта бывают свои маленькие олигархи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter