В Североморск прибыл новейший корабль ВМС Франции

31 марта 2010 в 09:00, Североморск
Сегодня в главную базу Северного флота – Североморск прибыл новейший корабль ВМС Франции - эскадренный миноносец УРО «Шевалье Поль».

По сообщению пресс-службы СФ, программой делового захода предусмотрены протокольные встречи командующего Северным флотом и главы ЗАТО Североморск с командиром корабля, посещение французскими военными моряками Североморска и Мурманска с обзорными экскурсиями. Гости ознакомятся с экспозициями музеев авиации Северного флота и Краснознамённой подводной лодки К-21, примут участие в спортивных состязаниях по футболу и волейболу с командой эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» и побывают на его борту. Французский корабль также будет открыт для посещения.

В завершение визита пройдёт совместное учение эсминца «Шевалье Поль» и одного из противолодочных кораблей Северного флота


Справка об эсминце УРО "Шевалье Поль"
Водоизмещение – 7000 тонн, длина – 153 м, ширина – 20 м, осадка – 5,8 м. Скорость хода – 29 узлов.

Экипаж – 199 человек (33 офицера).

Вооружён противокорабельными ракетами, противолодочными торпедами, зенитными ракетами, артиллерийскими установками малого и среднего калибра. Имеет гидроакустическое, радиолокационное вооружение и вертолёт.

Введён в боевой состав ВМС Франции 21 декабря 2009 года.

Проект эсминца УРО «Шевалье Поль» («Рыцарь Павел») разработан совместно французскими и итальянскими специалистами. При постройке корпуса корабля использована высокопрочная сталь в сочетании с композиционными материалами. Конструкция эсминца оптимизирована для повышения защиты от обнаружения радиолокационным, электромагнитным и инфракрасным оборудованием. За счёт применения локального бронирования и других мер значительно повышена живучесть корабля, улучшены условия жизнедеятельности экипажа, повышен уровень автоматизации всех процессов управления.

Эсминец назван в честь французского адмирала Жана-Поля де Сомёра. Он родился в 1598 году в Марселе. Был членом Мальтийского ордена. В 39 лет (1637 год) стал капитаном корабля. Известен многочисленными победами над испанцами и алжирцами в Средиземном море в периоды с 1638 по 1655 г.г. и 1660 по 1665 г.г. В одном из сражений в 1648 году, командуя одним французским кораблём, принял бой с пятью кораблями и пятью галерами испанского флота. В 1665 г. – был командующим эскадрой в зоне Ла-Манш. Умер 20 декабря 1667 года в Тулоне.

Имя «Шевалье Поль» носили в разные года два эсминца военно-морских сил Франции

Командир эсминца УРО «Шевалье Поль»
капитан 1 ранга Эрве БУА
Родился 22 ноября 1962 года в городе Тур.

Окончил военно-морское училище, офицерские классы по специальности «ракетно-артиллерийское вооружение», Высшую военную школу в Париже.

Службу проходил в различных командных должностях на кораблях ВМС Франции и Канады (по обмену НАТО), участвовал в программе строительства авианосца «Шарль де Голль» и передачи корабля военно-морским силам Франции, руководил проектом создания эсминцев УРО в штабе ВМС Франции. Командиром эсминца УРО «Шевалье Поль» стал 1 октября 2007 года.

Награжден орденом Почётного легиона, крестом «За воинскую доблесть», медалью участника заморских операций, золотой медалью национальной обороны и другими французскими и иностранными наградами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter