В Умбе состоялось открытое первенство Терского района по спортивному рыболовству

31 марта 2010 в 08:52, Умба
В Умбе состоялось открытое первенство Терского района по спортивному рыболовству "Рыбья морда-2010". Соревнования проходили на Медвежьем плёсе. Когда-то здесь, очевидно, бродили косолапые и выуживали свежую рыбку прямо из воды.
Удачу попытали местные жители и многочисленные гости. Старт дан ровно в 10 утра.
Прежде чем рыбаки разошлись в поисках счастливых лунок, спасатели измерили толщину льда и предупредили о правилах безопасности.
Старший государственный инспектор Терского участка ГИМС Сергей Яковенко считает: "Нужно знать водоём, где проталины, где возможны быстрые течения, где подмывает лёд".
Площадку выбрали у берега. Здесь не так сильно подтаяло, как на середине реки, но зато клёв слабый. Одни говорят - неудачное место. Другие грешат на погоду. Тёплое солнышко радует людей, но рыбам нравится совсем другая атмосфера.
Впрочем, для поморов любая рыбалка - это праздник. На льду 36 команд. В том числе из Кандалакши, Полярных Зорь, Апатитов.
В первенстве участвуют больше 100 человек, и даже домашние питомцы. Удачу хотят испытать все.
За 3 часа им надо поймать как можно больше рыбы. Победит также тот, кто вытащит самую крупную или самую мелкую. С последней проблем нет - клюёт одна мелюзга, меньше, чем в аквариуме, но разве в этом дело!
А какое ощущение, когда ешь уху из ёршиков, которых поймал своими руками!
Первое место и звание "Рыбья морда" в личном первенстве досталось Дмитрию Берладяну, а в коллективном - его же команде "Бур". Победителям вручили кубки, участникам - дипломы. В следующий раз рыбаки встретятся в Умбе ровно через год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter