Готовы ли северные военные городки к зиме?

06 сентября 2018 в 16:59, Мурманская область
Объекты Минобороны Мурманской, Архангельской областей и республики Коми готовы встретить зимние холода.

Военные коммунальщики Северного флота подготовили к проведению отопительного сезона 206 котельных, 25 центральных тепловых пунктов и более 900 километров сетей теплоснабжения. За лето в регионах отремонтировали 72 системы насосного оборудования и 159 котлов, заменили 7,8 километров тепловых сетей. Подготовленные для котельных запасы топлива составляют 100%. На данный момент ведется мониторинг температур для определения сроков начала отопительного сезона.

При этом местные власти отмечают, что подготовка не была беспроблемной. Состояние многих объектов военной инфраструктуры оставляет желать лучшего: здания в аварийном состоянии, оборудование изношено. Содержание хозяйства в рабочем виде требует серьезных вложений, а сама задача лежит на собственнике объектов – Министерстве обороны. Однако делается ли для этого все возможное – этот вопрос вызывает сомнение у местной администрации.

В течение лета на военных котельных велись необходимые ремонтные работы, но, в отличие от муниципалов, военные коммунальщики не слишком распространяются о своих планах. Так, в начале августа в Алакуртти почти на месяц без горячей воды осталось 18 домов. Возмущенные жильцы написали жалобы в различные инстанции, в дело вмешалась администрация. По официальной версии воду перекрыли на время чистки котла, хотя об этих работах никого не предупреждали. Как рассказали местные жители, истинная причина крылась в дележке котельной между военным ведомством и администрацией. По последним данным, в сентябре объект планируют передать под управление муниципалитета, но предварительно его должны привести в надлежащее состояние. Не менее шаткое положение и в Заозерске, где аукцион по ремонту сетей теплоснабжения сорвался из-за нарушений в процедурах. В результате теплоснабжение в зимнее время в 19 многоквартирных домов и госпиталя оказалось под вопросом. Опасения себя оправдали: прокуратура Мурманской области подтвердила неготовность Заозерска к зиме. К тому же, за объектами Минобороны числятся немалые долги за коммунальные ресурсы.

В данных условиях муниципальные и областные власти вынуждены подключаться к контролю за подготовкой к зиме, однако военное ведомство – структура закрытая, давно назревшие острые проблемы там предпочитают не предавать огласке. Но и полностью их решить не представляется возможным. Несмотря на оптимистичные отчеты военных коммунальщиков, жители городков обеспокоены прохождением грядущего сезона холодов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter