Впервые корабли и суда ВМФ России встретились на маршруте Севморпути

06 сентября 2018 в 15:14, Мурманская область
Экипажи боевых кораблей и вспомогательных судов отряда Северного флота, выполняющего задачи дальнего похода по маршруту Северного морского пути на восток приветствовали моряков учебного корабля «Перекоп» Балтийского флота и судна материально-технического обеспечения «Академик Ковалёв», совершающих проход ледовых полей за ледоколом «Вайгач» в западном направлении.


Встреча состоялась в Восточно-Сибирском море. Корабли и суда разошлись на встречных курсах. Их экипажи построились на верхней палубе для выполнения приветствия в соответствии с правилами военно-морского церемониала.


После расхождения отряды продолжили движение в проивоположных направлениях. Учебный корабль «Перекоп» и транспорт «Академик Ковалёв» взяли курс на море Лаптевых через пролив Санникова. Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» направился в Чукотское море.


Встреча кораблей и судов разных флотов ВМФ России на маршруте Северного морского пути — редкое событие, которое произошло впервые в современной российской истории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter