В правительстве Мурманской области прошла встреча с делегацией аспирантов МИД Норвегии

06 сентября 2018 в 07:25, Мурманская область
Вчера в региональном правительстве состоялась встреча руководителей исполнительных органов государственной власти Мурманской области с делегацией аспирантов МИД Норвегии. Подобные встречи являются традиционными, они проводятся в Мурманске ежегодно.

Министр экономического развития региона Елена Тихонова рассказала аспирантам, что в 2018 году отмечается 80-летие Мурманской области, 25-летие со дня подписания Киркенесской декларации и 30-летие со дня подписаний соглашений об установлении дружественных связей между нашей областью и норвежскими губерниями Финнмарк и Тромс.
 
«В марте состоялось пятое заседание рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Итогом этой большой работы стало подписание Плана мероприятий по интенсификации сотрудничества на 2018-2022 годы», – напомнила Елена Тихонова.

План предусматривает реализацию более 20 совместных проектов и мероприятий в таких сферах, как транспорт и логистика, обустройство государственной границы и эффективное функционирование пунктов пропуска, таможенная сфера, предотвращение чрезвычайных ситуаций трансграничного характера, туризм, образование и культура, здравоохранение и спорт, сотрудничество в сфере рыболовства и аквакультуры, социально-экономическое развитие северных регионов.

В рамках встречи заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин рассказал о перспективах развития транспортной инфраструктуры, а представитель регионального минпрома Александр Шутов – об инвестиционно-промышленном потенциале региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter