В Мурманске дорожная полиция провела рейд «Пешеход на переход»

05 сентября 2018 в 11:07, Мурманск
Сотрудники дорожной полиции на улице Полярные Зори провели рейд «Пешеход на переход», который направлен на профилактику ДТП с участием юных пешеходов.

На территории областного центра продолжается профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», в рамках которого наряды инспекторов ГИБДД приближены к пешеходным переходам вблизи образовательных организаций.

Сотрудники дорожной полиции на улице Полярные Зори провели рейд «Пешеход на переход», который направлен на профилактику ДТП с участием юных пешеходов. Место выбрано не случайно, поблизости находятся две школы и детский сад.

В ходе рейда автоинспекторы не только выявляли административные правонарушения со стороны водителей за не предоставление преимущества в движении пешеходам, но и общались с самими пешеходами.

Проводили с ними разъяснительную беседу о том, что необходимо использовать светоотражающие элементы, снимать капюшоны, наушники, убирать гаджеты в карманы для того, что бы переход проезжей части был безопасным. Напомнили и о том, что нельзя переходить дорогу «наискосок», необходимо показать водителям, что ты намереваешься начать переход дороги.

Особое внимание было уделено юным пешеходам, количество которых с началом нового учебного года значительно увеличилось. Ребятам напомнили, как правильно переходить проезжую часть дороги как на регулируемом, так и на нерегулируемом пешеходном переходе.

А также объяснили, что при выходе из автобуса или троллейбуса обходить общественный транспорт ни в коем случае нельзя ни спереди, ни сзади, нужно воспользоваться ближайшим пешеходным переходом и перейти проезжую часть.

Госавтоинспекции напоминает, что взаимная внимательность и точное выполнение ПДД обеспечат безопасность всех участников дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter