В Мурманской области владельцев свиней и оленей наказывают за несоблюдение ветправил

05 сентября 2018 в 11:00, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за август.

В последнем летнем месяце состоялось 11 проверок соблюдения хозяйствующими субъектами и гражданами требований ветеринарного законодательства. В плановом порядке проверены 2 учреждения – участника оборота продукции животного происхождения, живой уголок во дворце культуры и рыболовецкий колхоз, занимающийся производством молока.

Внеплановые проверки организовывались в связи с поступлением в комитет информации о нарушениях ветеринарных правил, устанавливающих требования к содержанию свиней, в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах и на промышленном предприятии. Проверочные мероприятия в отношении главы КФХ и сельскохозяйственного предприятия в соответствии с федеральным законом были согласованы с прокурором.

Все проверки, проведенные по указанному основанию, подтвердили нарушения. Так, владельцами животных осуществлялись перевозки свиней без предварительного карантинирования и оформления ветеринарных сопроводительных документов, в личном подсобном хозяйстве был допущен убой свиней без уведомления ветеринарной службы, в КФХ не проводились ветеринарно-санитарные мероприятия, на сельскохозяйственном предприятии обнаружено отсутствие ограждения свинокомплекса и нарушения схемы движения технологических потоков.

Кроме того, нарушения порядка перемещения животных выявлены и в личном подсобном хозяйстве, в котором содержатся северные олени.

Указанные действия владельцев животных создают риски для защищенности хозяйств от заноса заразных болезней и подвергают опасности эпизоотическое благополучие региона.

В результате контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующим субъектам выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений, инспекторами составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, наложено 11 административных штрафов на общую сумму 42 тысячи рублей.

Также в августе государственные ветеринарные инспекторы комитета привлекались к проверке крестьянского (фермерского) хозяйства, организованной органом прокуратуры, и принимали участие в совместных рейдах по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов в муниципальных образованиях Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter