В Мончегорске прошел финал городского конкурса научно-исследовательских работ «Интеллект»

30 марта 2010 в 09:21, Мончегорск
26 марта в лицее имени В.Г.Сизова прошел финал городского конкурса научно-исследовательских работ «Интеллект».

Городской конкурс «Интеллект» существует в нашем городе уже более 10 лет. Традиционно он проводится в два этапа. Во время заочного тура жюри по определенным критериям оценивает научно-исследовательские работы участников, учащихся 9-11 классов различных школ Мончегорска. Затем проходит финал, во время которого конкурсанты выступают с защитой своих исследовательских работ.

По словам организаторов, финал конкурса «Интеллект» - это настоящий праздник науки, который всегда сопровождается торжественной церемонией открытия. 26 марта в лицее имени В.Г.Сизова звучали стихи и песни, посвященные стремлению людей познать окружающий мир. После официальной части мероприятия наступило время работы секций, отданных естественным наукам, моде, дизайну, проблемам современного мира и другим направлениям.

По словам директора Ресурсного центра информационно-методического обеспечения педагогических работников учреждений образования, культуры и спорта Татьяны Владимировой, каждый год конкурс привлекает большое количество участников:

- Такой интерес привел к тому, что некоторые номинации, которые существуют в рамках «Интеллекта», уже преобразовались в самостоятельные конкурсы. Раз в два года в городе проходит конкурс «Умники и умницы» и ежегодно проводится литературный конкурс среди учащихся «Проба пера». Также у нас есть номинация «Мода и дизайн», которая привлекает столько участников, что мы отдельно организовали фестиваль «Традиции, творчество, современность».

Конкурс позволяет мончегорским школьникам получить опыт проведения экспериментальной и исследовательской деятельности, который им обязательно пригодится во время учебы в университете. Темы работ мончегорских школьников, как правило, достаточно актуальны. В этом году ребята обратили свое внимание и на проблемы безработицы в эпоху экономического кризиса и миграционного оттока населения из Мурманской области, и на образ подростка в мировой литературе, и на возможность использования георгиевской ленты как символа Дня Победы. Каждую из работ жюри отметило определенным количеством баллов. После обработки результатов городского конкурса «Интеллект» лучшие исследования получат право участвовать в региональных и всероссийских конкурсах
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter