Школьные столовые и детсады в Молочном планируют обеспечить туломской продукцией

04 сентября 2018 в 13:20, Молочный
3 августа глава Кольского района Андрей Малхасян и глава администрации Кольского района Александр Лихолат посетили с рабочим визитом поселок Молочный, где встретились с руководителями предприятий и жителями населенного пункта. Главный вопрос повестки дня касался социально-экономического развития городского поселения.

Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации – начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина, глава гп Молочный Ольга Непеина и глава администрации гп Молочный Виктор Николаев.

Начался визит с посещения Молочненской СОШ. Главы района отметили, что внутреннюю территорию учебного заведения необходимо ремонтировать. Асфальт на площади перед зданием укладывали еще в середине восьмидесятых, при строительстве школы, спустя годы он потрескался и пошел «волнами». Необходимо облагородить и «зеленую зону» возле школы. Работы по благоустройству можно провести в рамках программы «Комфортная городская среда».

-Сегодня Молочный - один из лидеров среди населенных пунктов Кольского района по благоустройству, - подчеркнул Александр Лихолат. – За последние годы поселок в буквальном смысле преобразился, и это видят сами жители. В 2017 году во дворе домов № 11, 13 и 15 на улице Гальченко появилась парковка. Рядом установили детскую площадку, с другой стороны многоэтажек разбита набережная.

В этом году доделывается ее вторая линия. Еще одна современная детская площадка этим летом появилась возле домов №1 и 2 на улице Гальченко. Она оформлена в стилистике советских мультфильмов. Рядом, у третьего дома, заканчивается монтаж еще одного спортивного объекта для детей. Уже установлены уличные антивандальные тренажеры. Под навесом также разместят столы для игры в настольный теннис. И это только начало! Поселок будет развиваться и дальше.

Постепенно модернизируется и детский сад № 38. В прошлом году был выполнен ремонт кровли, в этом обновили пищеблок, тамбур и раздевалки. Во время августовского визита в Молочный губернатор региона Марина Ковтун пообещала, что в ближайшее время будет выполнен и ремонт фасада садика.

В план первоочередных задач социально-экономического развития поселка также внесены: капитальный ремонт здания Молочненской начальной школы, приведение в порядок внутрипоселковых проездов и ремонт дороги по улице Северная. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на территории городского поселения предстоит и благоустройство общественных и дворовых территорий.

Еще один проблемный вопрос - жизнеобеспечение железнодорожной станции Выходной, которая входит в состав гп Молочный. Главы района заверили, что жители небольшого населенного пункта не забыты. В этом году в рамках реализации мероприятий муниципальных программ по капитальному ремонту объектов и систем жизнеобеспечения проводятся работы по ремонту наружных тепловых сетей и электрической котельной железнодорожной станции.

Обсудили в рамках визита и питание воспитанников дошкольных и школьных учреждений поселка.

- Я предлагаю руководителям заведений образования заключить договоры с нашим сельхозпредприятием «Тулома», - подчеркнул глава администрации Кольского района. - Чтобы свежее молоко, мясо и другая качественная и здоровая продукция предприятия уже в ближайшее время попала на столы детей. Сейчас мы также прорабатываем с совхозом вопрос о создании в Кольском районе их собственных брендовых магазинов. Их планируют открыть в Коле, Мурмашах и у вас, в Молочном.

- Наша и ваша главная задача - рассказать жителям Молочного о том, что сделано в поселке, и о том, что еще предстоит сделать, - обратился к собравшимся глава Кольского района Андрей Малхасян. – Сегодня проделана огромная работа по благоустройству этого населенного пункта, чтобы он был комфортным для жителей и гостей. Эти начинания мы обязательно продолжим!

Главы района также проинспектировали ход строительства спортивного стадиона, который будет размещен возле Молочненской СОШ. Спортивную площадку на улице Молодежная возводят в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта».

Проект предусматривает обустройство на пустыре площадки для минифутбола, небольших баскетбольных и волейбольных полей, а также площади для прыжков в длину. Рядом смонтируют уличные тренажеры, вокруг проложат две легкоатлетические дорожки на 250 и 60 метров. Сдать объект планируют до конца этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter