Житель Оленегорска доездился пьяным до уголовного дела

04 сентября 2018 в 11:56, Оленегорск
Впервые в поле зрения сотрудников ГИБДД водитель автомобиля «ВАЗ 21099» попал еще в феврале 2015 года. Тогда в отношении мужчины был составлен административный протокол по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и назначен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 20 месяцев.

Уже через месяц данный водитель вновь был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен еще один протокол по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и назначен штраф в размере 30000 рублей с продлением срока лишения водительского удостоверения на 20 месяцев.

 И уже в апреле того же 2015 года злостного нарушителя правил дорожного движения вновь задержал наряд ГИБДД за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

В отношении него был составлен административный материал по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и назначено наказание в виде 15 суток административного ареста.

Через два года, в марте 2017 года, мужчина снова был задержан полицейскими за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя дознавателем возбуждено уголовное дело по статье 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

 Тогда же Оленегорским мировым судом мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок три года. Несмотря на условное наказание, злостный нарушитель снова сел за руль в состоянии опьянения.

В июле 2018 года сотрудники ГИБДД, находясь на маршруте патрулирования, увидели знакомый автомобиль «ВАЗ 21099». У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование.

Прибор показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.В настоящее время дознавателем отдела полиции города Оленегорска возбуждено еще одно уголовное дело по статье 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter