Двум мурманским школам не хватило учеников

30 марта 2010 в 09:04, Мурманск
В областном центре 1 сентября, скорее всего, не откроют свои двери две школы — по одной в Ленинском и Первомайском округах. Закрывать образовательные учреждения вынуждают демографический кризис и недостаток финансирования.

Как пояснила на заседании горсовета председатель городского комитета по образованию Наталия Карпенко, в школах № 39 и 48 сегодня заполнены примерно треть ученических мест. Из-за этого педагоги вынуждены трудиться с неполной нагрузкой и получают в среднем не более 17 тысяч рублей в месяц, тогда как среднеобластной уровень учительских зарплат -25 тысяч. При этом в недоукомплектованных школах, как показывает практика, снижается качество образования.

Начиная со следующего учебного года деньги в школы будут идти вслед за учениками. То есть, общеобразовательные учреждения будут финансироваться строго по нормативу, в зависимости от числа учеников. В такой ситуации эти две школы, по мнению специалистов комитета по образованию, останутся без необходимых средств. Поэтому и было предложено закрыть школу № 39, а ее учеников и часть педагогов перевести в расположенную по соседству школу № 13. Но даже в этом случае данное образовательное учреждение будет заполнено процентов на 70. В освободившееся здание 39-й школы должен переехать лицей № 1.

Ученикам 48-й школы никуда переходить не придется. Они останутся в своих классах, наоборот, к ним присоединятся учащиеся школы № 41. Такой же номер будет и у объединенного учебного заведения. По мнению специалистов, сохранить именно 41-ю школу, имеющую загруженность, близкую к нормативу, заставляет экономическая целесообразность. Тогда как состояние здания, которое она занимает сегодня, оставляет желать лучшего. Как именно оно будет использоваться, пока не решено. Но, по словам Наталии Карпенко, оно должно остаться в системе образования

http://vmnews.ru/news/2010/03/29/ushli-v-minus
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter