Жители Мурманской области продолжают привозить присосавшихся клещей

03 сентября 2018 в 14:36, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращений граждан, возвратившихся после посещения неблагополучных по клещевым инфекциям территорий.

В течение 35 – ой календарной недели (с 27.08 по 01.09.2018 года) к медикам за помощью обратился 1 житель Мурманской области, вернувшийся после пребывания на территории Ленинградской области.

Всего с начала мониторинга в медицинских организациях области зарегистрировано 55 обращений жителей по поводу укусов клещами. В основном, (около 89,0%), это взрослое население.

Наибольшее число обращений (более 27,0%) поступило от жителей области, вернувшихся из Карелии. Среди территорий, после посещения которых часто выявляются случаи присасывания клещей Архангельская (16,0%), Ленинградская (11,0%), Псковская (свыше 7,0%) области.

В сезоне активности клещей 2018 года среди обратившихся жителей области зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 5 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Лабораторное исследование клещей на заражённость вирусом клещевого энцефалита организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». По состоянию на 31 августа исследовано 35 экземпляров клещей, снятых с людей. Антиген клещевого вирусного энцефалита выявлен у семи исследованных особей клещей.

Несмотря на начало осени, сезон активности клещей не завершился. Активность клещей регистрируется до конца октября. Напоминаем, при планировании посещений районов, неблагополучных по клещевым инфекциям, необходимо соблюдать меры предосторожности:

при выездах на природу использовать защитную одежду; регулярно проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.

Вернувшись из отпуска, многие уже начинают планировать отпуск на следующий год.

Управление напоминает, что вакцинация против клещевого вирусного энцефалита является наиболее эффективным средством профилактики. Планируя очередной отдых в районах с высокой вероятностью быть укушенным клещом, позаботьтесь о защите против клещевого вирусного энцефалита – сделайте прививку.

С целью повышения информированности жителей области Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в еженедельном режиме представляет на сайте информацию о профилактических мерах для избежания укусов клещей. На сайте Управления размещён перечень территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, указаны адреса медицинских организаций, где можно сделать прививки перед поездкой.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращаемости жителей по поводу укусов клещами, ситуация находится на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter