Верховный суд отказал виновным в гибели "Кольской в рассмотрении кассационной жалобы

03 сентября 2018 в 13:54, Мурманск
3 мая 2017 года Первомайский районный суд Мурманска приговорил Бориса Лихвана и Леонида Бордзиловского к шести годам колонии-поселения каждого с лишением права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с морским и иным водным транспортом.

Их признали виновными по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд посчитал, что действия бывшего заместителя генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" и бывшего исполняющего обязанности главного инженера АМНГР привели к гибели в Охотском море "Кольской". На борту буровой платформы находились 67 человек.

Лихван и Бордзиловский с приговором были не согласны и пытались обжаловать его в вышестоящих инстанция. Как сообщает "Интерфакс", на днях Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы на решение Первомайского районного суда Мурманска. При этом потерпевшая сторона также обратилась в суд - Европейский суд по правам человека.

- Основной смысл нашей жалобы в ЕСПЧ - предполагаемое нарушение Россией статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь). Жизнь 53 человек, наших родных, погибших при крушении платформы. Несколько государственных компаний - АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС не проконтролировали надлежащие условия буксировки платформы, что повлекло аварию на море (не соблюдено обязательство по предотвращению угрозы жизни).
Есть также пункты по статьям 3 и 13 Конвенции - предполагаемое нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, - сообщила Елена Богуш, вдова старшего механика Ильи Карташева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter