В Междуреченской школе появился свой технопарк

03 сентября 2018 в 12:48, Междуречье
МОУ Междуреченская СОШ считается одной из самых технически оснащенных и инновационных в Кольском районе. Школа осуществляет образовательную деятельность в двух населенных пунктах сельского поселения Междуречье: самом Междуречье и в населенном пункте Килпъявр.

В этом году здесь обучается 135 детей, из них 12 пошли в первый класс. В учебном заведении работают 44 высококвалифицированных педагога.

«В 2018 году школьный проект «Создание мини-технопарка в сельской школе для организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в области естественных и технических наук» стал победителем регионального конкурса на получение грантов для реализации инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области. – рассказала директор МОУ Междуреченская СОШ, член Партии Ольга Нагорнова.

- Размер гранта составил 600 тысяч рублей. На эти средства в учебном заведении создали свой технопарк. У ребят появилась возможность заниматься научно-техническим творчеством и учебно-исследовательской деятельностью».

В учреждении также успешно функционирует школьное научное общество. За время его деятельности школьники разработали и реализовали более 70 проектов, в том числе и по озеленению территории поселка Междуречье.

Ученики СОШ ежегодно принимают участие в Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее». За последние 12 лет девять юных исследователей стали победителями и призерами Региональной научной и инженерной выставки «Будущее Севера», два обучающихся награждены дипломами победителей в профессиональной номинации «Лучшая работа по химии», еще двое ребят получили дипломы лауреатов в профессиональной номинации «Лучшая работа по медицине». Учащиеся Междуречья также регулярно становятся победителями и призерами региональных этапов всероссийских конкурсов.

Гордость сельской школы - четыре лауреата премий Губернатора Мурманской области одаренным детям за значительные успехи в научно-исследовательской деятельности.

Есть среди учеников и выпускников школы и десять стипендиатов главы администрации Кольского района. С 2011 по 2015 годы трое обучающихся школы стали лауреатами премий в рамках реализации мероприятий «Государственная поддержка талантливой молодежи» Приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 тысяч рублей.

Для организации проектно-исследовательской деятельности в школе имеется вся необходимая материально-техническая база. Кабинеты химии и биологии СОШ оснащены современным учебным и лабораторным оборудованием.

Имеются цифровые микроскопы, электронные и цифровые образовательные ресурсы, появилось робототехнические оборудование. За последние годы в здании Междуреченской школы постоянно проводились ремонты. Был обновлен фасад, заменены окна, установлены современные системы безопасности. Обновлен пищеблок и спортивный зал.

В День Знаний губернатор Мурманской области, член Президиума регионального Политстовета Марина Ковтун посетила школу поселка Междуречья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter