Эффективность банковского персонала

03 сентября 2018 в 11:47, Мурманская область
На вопросы корреспондента отвечает эксперт - Елена Логинова, старший вице-президент, директор департамента по работе с персоналом «Ренессанс Кредит»:

- На Ваш взгляд, эффективная работа банка зависит в большей степени от топ-менеджмента или только от главы банка и его профессиональных способностей?
- Эффективность работы во многом зависит от действий и решений команды менеджеров. Глава банка оказывает существенное влияние на формирование этой команды, а также стиль управления, особенно если компания не является дочкой иностранной кредитной организации и не имеет жестких политик и процедур. Ну и конечно, первое лицо задает векторы основных направлений деятельности.
А вот непосредственно атмосфера в коллективе и результативность каждого подразделения уже зависят от руководителей следующих уровней, которым, помимо того, что они должны быть суперуправленцами, необходимо быть и суперпрофессионалами, которые хорошо ориентируются в современных трендах и умеют заглядывать чуть-чуть вперед.

- На специалистах какого направления сегодня в большей степени держится успешный банк?
- Сегодня успех любой крупной компании, в том числе и банка, зависит не от одного лидера, не от группы специалистов определенного направления, а от слаженной работы команды, куда входят представители различных подразделений. Сплоченность коллектива, грамотное распределение обязанностей между сотрудниками и нацеленность на общий результат – важнейшие факторы, влияющие на эффективность организации и ее развитие.

- Согласны ли Вы с тем, что без должного контроля персонал не может работать эффективно?
- Чтобы сотрудники на любом из уровней работали эффективно, существует система каскадирования целей, а также система постановки KPI, которые обычно определяются в начале года, отражают стратегию банка и строго соответствуют бюджетным показателям. Логичным завершением года является оценка деятельности сотрудника по этим показателям. А вот насколько жестким должен быть контроль внутри подразделения в процессе работы и выполнения поставленных KPI, во многом зависит от того, какое это подразделение и какой функционал выполняет сотрудник.

- Насколько и каким образом бренд банка повышает эффективность бизнеса? Помогает ли бренд банка привлекать более квалифицированных специалистов?
- Банковский рынок в России в последние годы сильно трансформировался, что отразилось в том числе и на привлекательности банков как работодателей. 15 лет назад выпускники высших учебных заведений мечтали устроиться на работу в кредитную организацию. При этом стоит отметить, что попасть туда было непросто – не только бывшим студентам, но и профессионалам. Банки выбирали самых лучших и перспективных даже на начальные позиции. Это был период, когда банковский сектор являлся одной из лидирующих сфер по количеству желающих работать в ней. Последующей популяризации профессии банкира способствовал активный рост банковского бизнеса. Именно тогда появилось большое количество молодых менеджеров, карьеры которых стремительно развивались.
Затем с точки зрения состава игроков рынок стал более-менее стабильным, и возможностей для стремительного построения карьеры поубавилось. Да и события последних нескольких лет, происходящие в данной сфере, наложили определенный отпечаток.
В настоящий момент, мы, к сожалению, наблюдаем, что престижность работы в банковском секторе снижается. Он уже с трудом попадает в десятку популярных среди соискателей направлений. И поэтому теперь не соискатели конкурируют за место, а работодатели «охотятся» за квалифицированными специалистами. Успешный и сильный бренд, безусловно, является одним из конкурентных преимуществ банка, поскольку повышает привлекательность организации в глазах потенциальных сотрудников и помогает нанимать более качественный персонал. Это же, в свою очередь, положительно влияет на эффективность и доходность бизнеса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter