Ночная провокация, или кто разместил билборды по Мурманску?

29 марта 2010 в 09:11, Мурманск
Во многих местах Мурманска появились необычные баннеры. В них высказаны претензии к одному из городских банков. Цитата "ДнБ НОР Мончебанк - банк, в котором пропали наши деньги". Что это - хитрый пиар-ход самой финансовой структуры или рекламная война?
Нам удалось найти компанию, которая изготовила эти баннеры. Заместитель директора Сергей Куликов рассказал что всего, рекламная фирма выпустила их десять. Разместили билборды во всех округах Мурманска. Он объяснил: "Неделю назад обратилось частное лицо, попросило разместить информацию. Она размещена в рамках закона. Наша компания располагает мощностями для изготовления и размещения подобных вещей".
Как выяснилось - заказчик продукции тоже рекламная компания. По словам ее представителя, в "ДнБ НОР Мончебанке" у нее был открыт счет. В августе прошлого года хакеры взломали защиту финансового учреждения. Со счетов фирмы было снято более шестисот тысяч рублей.
Адвокат Дмитрий Ефимов говорит: "При обращении банк, банк устранился от решения вопроса, от каких то переговоров, сказав о том, что деньги ваши - проблемы ваши. Получается что задача банка сохранять наши деньги – не выполнена. Мы считаем, что банк должен понести ответственность".
Сами баннеры рекламщики расценивают как жест отчаяния. По-другому достучаться до банкиров им не удавалось. Сегодня получилось. В ДнБ собрали экстренную пресс-конференцию. Позиция финансистов непреклонна - хакеры банк не взламывали. В списании суммы со счетов клиентов виноваты сами вкладчики. Это якобы они пренебрегали мерами безопасности в услуге "Интернет-банк-клиент". При запросе на снятие денег, банкиры получили так называемую "электронную подпись собственника счета". Так что все по закону.
Председатель правления "ДнБ НОР Мончебанк" Валентина Двойнишникова объясняет: "Банк тратит средства для приобретения современных средств защиты. Предлагает это клиенту, но, если клиент не может распорядиться этим правильно, то я считаю, что это ответственность клиента. Как бы это выразится? Есть такое хорошее слово – безалаберность".
Как сегодня сообщили в областном УВД - расследованием компьютерного преступления занимается отдел "К". Выяснилось, что хакерская атака все же была, но взломали не систему банка, а компьютеры самих вкладчиков. Деньги перевели в Москву и тут же обналичили.
Сотрудник отдела информации о общественных связей УВД по Мурманской области Александр Чарыгин проинформировал: "Было установлено, что неизвестные лица через сеть Интернет сумели войти в систему компьютеров, находящихся в данной коммерческой организации и воспользоваться ключевым файлом и паролем, который позволил списать им денежные средства этой фирмы".
Так что, скорее всего, денег от "Мончебанка" рекламщики так и не получат. Те кстати, уже написали заявление в прокуратуру. Что касается баннеров, то, по мнению ДнБ опорочена репутация компании. Сумма нанесенного ущерба подсчитывается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter