В Мурманской области полиция следит за досугом неблагополучных подростков

01 сентября 2018 в 12:19, Мурманская область
Сотрудники полиции обращаются к родителям школьников уделять пристальное внимание тем сайтам, которые посещают дети в сети Интернет. Поскольку многие публичные сообщества, которые на первый взгляд безобидны, таят в себе большую опасность.

В настоящее время в сети Интернет действует ряд сообществ, пропагандирующих среди несовершеннолетних деструктивную форму поведения.

Эти сообщества очень часто пропагандируют антисоциальный (преступный) образ жизни и навязывают деструктивные стереотипы и модели поведения.

В целях профилактики негативного влияния Интернет - сообществ на формирование мировоззрения несовершеннолетних органами внутренних дел Мурманской области принимаются разнообразные организационные и практические меры.

Особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учёте в ОВД, как наиболее подверженными деструктивному влиянию.

В текущем году данная работа осуществлялась с 1065 несовершеннолетними и 646 неблагополучными родителями, состоявшими на учете в ОВД.

Ежедневно осуществляется мониторинг сети Интернет, в ходе которого производится выборка наиболее посещаемых Интернет - страниц, а также их активные пользователи, в том числе из числа несовершеннолетних жителей региона. Принимаются меры к установлению личностей данных детей, а также к блокировке сайтов, страниц, сообществ.

Выявлено 93 сайта, содержащих противоправные контенты на тему пропаганды наркотиков, из них 17 публичных сообществ популярной социальной сети. По направленным в Роскомнадзор заявкам, заблокирован 71 сайт, в том числе 9 сообществ.

По 102 направленным в Роскомнадзор материалам о сайтах, страницах, сообществах, размещающих запрещённую информацию экстремистского и террористического характера, 90 уже заблокировано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter