«Нацрыбресурс» вносит дезорганизацию в работу рыбного порта Мурманск

01 сентября 2018 в 06:39, Мурманск
Управляющий АО "Мурманский морской рыбный порт" Олег Креславский уведомляет судовладельцев о неправильном толковании норм действующего законодательства представителями ФГУП "Нацрыбресурс".

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 08.11.2007 года № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» операторы морских терминалов и иные владельцы технологически взаимосвязанных объектов инфраструктуры морского порта обязаны заключать между собой соглашения, существенными условиями которых являются организация и обеспечение непрерывности технологического процесса оказания соответствующих услуг в морском порту, установление порядка технического обслуживания и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта, ответственность сторон, в том числе ответственность по обязательствам, вытекающим из договоров оказания соответствующих услуг в морском порту, перед пользователями.

Во исполнение указанной выше нормы между ФГУП «Нацрыбресурс» и АО «ММРП» подписано соответствующее соглашение с протоколом разногласий, по условиям которого ФГУП «Нацрыбресурс» предоставило АО «ММРП» причалы Северного и Южного районов за плату, а также обязалось не препятствовать АО «ММРП» в оказании услуг в морском порту Мурманск.

В результате неправильного толкования норм действующего законодательства РФ ФГУП «Нацрыбресурс», предоставив причалы АО «ММРП» за плату, пытается навязать судовладельцам услуги по предоставлению причалов, хотя плата за их предоставление уже взимается с АО «ММРП» в рамках указанного выше Соглашения. Также ФГУП «Нацрыбресурс» навязывает услуги по швартовке при отсутствии правовых оснований для эксплуатации морского терминала (отсутствие статуса оператора морского терминала).

Подобными действиями ФГУП «Нацрыбресурс» вносит дезорганизацию в работу порта Мурманск, нарушает права и законные интересы АО «ММРП».

В настоящее время между АО «ММРП» и судовладельцами заключены и действуют договоры на комплексное обслуживание судов, обязательства по которым будут выполняться АО «ММРП» в полном объеме, в том числе и в отсутствие заключенных договоров в силу прямого указания норм действующего законодательства РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter