Спасатели Мурманской области восстанавливают и следят за памятниками и воинскими захоронениями

31 августа 2018 в 13:29, Мурманская область
Кольский Север – единственная территория на западе страны, где в годы Второй мировой войны фашистские захватчики не смогли прорвать оборону советских воинов. Здесь же находился участок границы СССР, который враги так и не смогли перейти.

В 1941 году через Кольский полуостров проходил самый северный и протяженный фронт Великой Отечественной войны. Войска 14-й и 19-й армий Карельского фронта, моряки Северного флота в упорных и кровопролитных боях отстояли полуострова Рыбачий и Средний, Мурманск (важный транспортный узел, с его незамерзающим портом), Полярный (тогда главная военная база Северного флота), не дали врагу перерезать Кировскую железную дорогу на Кандалакшском и Лоухском направлениях.

В память о бойцах, погибших на самом северном фланге войны, установлены многочисленные мемориалы, стелы, обелиски, памятные доски. Они – связующее звено между прошлым и настоящим. При этом каждый из памятников имеет свою историю, своих героев тех огненных лет.

Сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области отдают дань уважения поколению победителей, свято чтут память о защитниках Советского Заполярья. По собственной инициативе представители спасательного ведомства восстанавливают и следят за памятниками и воинскими захоронениями, расположенными на территории Кольского Заполярья, в частности на полуострове Рыбачий.

С 2008 года личный состав ГУ МЧС России по Мурманской области в качестве оказания шефской помощи организует и проводит в летний период времени благоустройство территории воинского захоронения и ремонт «Памятника военным медсестрам», где покоятся более 2000 солдат и офицеров, которые погибли в году Великой Отечественной Войны при защите полуострова Рыбачий Мурманской области.

Как уже стало доброй традицией, летом 20018 года сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области занимались благоустройством прилегающей территории, проводили штукатурные и малярные работы по обновлению Памятника фронтовой медсестре.

Так же в этом году был организован сбор пожертвований от личного состава Главного управления и подчиненных подразделений для проведения ремонтно-восстановительных работ часовни, расположенной на территории ПСЧ-4 ФГКУ «1 отряд ФПС по Мурманской области». Был изготовление новый купол часовни, восстановлен крест, также проведен частичный ремонт кровли.

Справочно:

Часовня Святого Георгия-Победоносца

Заложена в 2010 году.

Построена на пожертвования сотрудников МЧС.

Место расположения: территория ПСЧ4 ФГКУ «1 ОФПС по Мурманской области» г. Мурманск, Верхне-Ростинское шоссе, д. 33

Памятный знак на месте бывшего расположения военно-полевого госпиталя 2215.

Установлен в 1998 году.

Место расположения: п-ов Рыбачий, место впадения ручья Лонский в бухту Озерко.

Авторы проекта: Д.П. Толчинский, М.Орешета, И.Пойлов.

Памятник военным медсестрам.

Воинское захоронение, где покоятся более 2000 солдат и офицеров.

Открыт в 1947 году. В 2000 году проведена реставрация и установлена мемориальная доска.

В 2008 г. Увековечены имена 28 погребенных воинов.

Место расположения: п-ов Рыбачий, восточный берег бухты Озерко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter