В Мурманской области льготный выход на пенсию сохраняется

31 августа 2018 в 12:10, Мурманская область
Законопроект о пенсионной реформе содержит нормы о досрочном выходе на пенсию северян, заявила губернатор Марина Ковтун.

"Самое важное для нас, северян, - северные льготы сохраняются. Это чётко прописано в проекте федерального закона. Да, у нас на Севере пенсионный возраст также будет поднят на 5 лет - но по отношению к действующему возрасту. Женщины в 55 лет, мужчины - в 60. То есть на пять лет раньше, чем жители тёплых краев", - отметила Марина Ковтун.

Говоря об обращении Президента РФ Владимира Путина к гражданам о пенсионной системе, губернатор Марина Ковтун особо отметила предложение главы государства всем нам подняться до государственного уровня мышления, до большего горизонта планирования.

"С этой точки зрения всё выглядит иначе: демографический провал 90-х - объективная реальность, от которой нам никуда не деться. И предложения о льготах для многодетных женщин - это как раз средство исправления этой проблемы", - отметила Марина Ковтун.

Также губернатор заявила, что правительство Мурманской области уже приступило к разработке комплекса для смягчения пенсионной реформы на региональном уровне.

"По меньшей мере существующие льготы для пожилых северян, такие, как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, адресная социальная помощь, материальная поддержка на приобретение лекарств - все это сохранится", - подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter