В ходе операции «Нелегальный мигрант» из Мурманской области выдворены 7 иностранцев

31 августа 2018 в 10:58, Мурманская область
На территории Мурманской области закончилось оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант". Полицейские проводили мероприятия, направленные на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, предупреждение противоправных действий со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ходе проведения мероприятий проверено более 600 объектов пребывания иностранных граждан (квартиры, строительные площадки).

Выявлено более 300 нарушений миграционного законодательства. К административной ответственности привлечены 108 иностранных граждан. Выявлено 15 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. По 8 фактам возбуждены уголовные дела.

В административном порядке выдворены 7 иностранных граждан.

Так, в ходе проведения проверки на территории одного из строительных объектов Мурманской области полицейскими, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, выявлены иностранные граждане, нарушающие миграционное законодательство. За незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации в отношении четырех иностранных граждан были составлены административные материалы и назначены административные штрафы.

В отношении работодателя полицейские проводят административное расследование. В соответствии с законодательством, за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрено наказание в виде штрафа от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей за каждого иностранного гражданина.

В первомайском округе города Мурманска на строительном объекте также были выявлены нарушения административного законодательства. Трое иностранных граждан осуществляли незаконную трудовую деятельность.

Иностранные граждане привлечены к административной ответственности. В отношении работодателя проводится проверка.

Правоохранительные органы Мурманской области обращаются к гражданам с просьбой обо всех известных фактах в области нарушения действующего миграционного законодательства сообщать по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter