В Североморске все источники теплоснабжения к подаче тепла готовы

31 августа 2018 в 07:32, Североморск
Вчера в администрации ЗАТО г. Североморск под председательством главы муниципалитета Владимира Евменькова и заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Роберта Ахметова прошло расширенное совещание по подготовке к отопительному сезону — заседание межведомственной комиссии.

В нём так же приняли участие представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, отделов и управлений администрации муниципалитета.

С докладом о готовности Североморска к зиме выступил председатель КРГХ Александр Савченко. Он отметил, что главным поставщиком тепла в ЗАТО является североморский филиал предприятия «Мурманэнергосбыт».

За летние месяцы там провели текущий и капитальный ремонт котельных, центральных тепловых пунктов на общую сумму 51 миллион рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 86 процентов, сформирован запас топлива — все источники теплоснабжения к подаче тепла потребителям готовы.

ЗАТО Североморск обеспечивают теплом 9 котельных. Это единая система. Схема теплоснабжения составлена так, что с ключевых котельных топливо доставляется на остальные объекты по мере необходимости.

Зашла речь на сегодняшнем заседании и о проведённой установке дросселирующих устройств — это позволит избежать неравномерности в качестве отопления многоквартирных домов.

- Всё покажет начало отопительного сезона. Вполне возможно, что диаметры шайб придётся увеличивать, потому что ожидается, что приём теплоносителя в домах резко уменьшиться. И люди, которые привыкли к температуре в квартирах + 28 градусов могут быть недовольны меньшими показателями, - отметил глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков.

Так же глава муниципалитета обратился к управляющим компаниям и ресурсникам с просьбой осуществлять контроль совместно и оперативно реагировать на повышение теплопотребления в домах.

От этой работы пользы будет больше нежели от наладки системы в межотопительный период. Замминистра энергетики Мурманской области такой подход руководства муниципалитета полностью поддержал, отметив, что теплоснабжающие организации обязаны проводить наладку тепловых сетей.

- Что касается системы водоснабжения и водоотведения в муниципалитете, специалисты предприятия «Североморскводоканал» заменили более 3 тысяч метров ветхих сетей, участков водопровода на новые с использованием инновационных материалов.

Это должно повлиять на улучшение качества воды и уменьшить аварийность. Плановые работы ещё ведутся, но на начале отопительного сезона это никак не отразится, - рассказал в докладе председатель КРГХ администрации ЗАТО г. Североморск Александр Савченко.

Электроснабжение — тоже на контроле. За лето был выполнен ремонт 7 подстанций, 20 кабельных разделителей, проведено техническое обслуживание более 600 километров воздушных кабелей и почти 300 трансформаторных подстанций.

Готовы к зиме и газовые службы. Специалисты провели освидетельствование оборудования, запас голубого топлива сформирован на 30 процентов, но пополняется ежедневно.

Учреждения образования, культуры и социальные объекты к зиме готовы полностью, с сегодняшнего дня началась подача тепла на объекты. А так же в плавательный бассейн - этот объект включили в график на заседании межведомственной комиссии.

- Процент готовности к зиме в муниципалитете ближе к ста процентам, это позволяет говорить о том, что потребители тепло получат в срок и отопительный сезон пройдёт безаварийно, - подвёл итог заседания межведомственной комиссии заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Роберт Ахметов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter